Религия, вера

По христианскому канону Иисус Христос считается совершеннейшим человеком? А почему он не имел семьи?

Потому что он стремился привить людям ненависть к семейным ценностям, а звал следовать только за ним, отказавшись и от семь, возненавидев их, и от самой жизни: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником. " ("Еванг. от Луки", гл. XIV, ст. 25, 26, 27 и 33.)

Придумали это, конечно, церковные иерархи, приписав сии требования словам Христа. Но Христос не мог говорить такого. И, возможно, у него действительно была семья, коли уж столько людей говорят об этом, написали множество книг.
Valery Ligay
Лучший ответ
я очень далёк от религии, но это даже мне понятно :).
если он посвятил всего себя нелёгкому делу спасения человечества, то мог ли он, практически принудительно, обречь на это семью? а ведь так бы и было, никого бы не оставили...
Aneka Bahytova
Александра Гарифуллина Тогда каким же он примером может быть для семейных людей? И как же он спас человечество, если не спас ни одного человека, все умерли? Так чему же он посвятил свою жизнь, уклонившись даже от создания семьи?
Ну.. . это уже давно известно и сказано, и доказано! Первые Вселенские Соборы - все это показали, обличив ересь и глупость Ария. Жаль, что неверующие люди так мало знают. Оттого-то и неверие в Бога!...
Артем Захаров
Александра Гарифуллина А что же он так слаб, если в него никто не верит без принуждения или обмана?
Он имел семью и у него было трое детей, которые положили начало династии французских королей.
Ion Grajdianu
Александра Гарифуллина На каком историческом основании вы это утверждаете? Ссылку дайте?
У него не было цели завести семью, он пришел для того чтобы пожертвовать своей совершенной жизнью ради того, чтобы выкупить человечество из рабства греха и смерти.
Александра Гарифуллина Непонятная для нормального логического мышления "цель". А с какой целью вы повторяете это заученное "объяснение"? Он пришёл "выкупить" человеков из рабства, говорите? Ну и почему у него не получилось? Слаб? Ведь христиане так и называют себя рабами 2 тысячи лет, а нехристиане - нет. Так в чём же смысл деяний этого "совершенного" человеко-Бога?
31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Мк. 3: 31-35)
Анна Долгова
Александра Гарифуллина А ещё Христос говорил: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником." ("Еванг. от Луки", гл. XIV, ст. 25, 26, 27 и 33.) Это слова "совершеннейшего" человека?
а кто сказал что он не имел семьи.... оглянитесь во круг братья и сёстры, взгляните друг на друга, в духе мы все едины, разве мы не семья? И разве отец наш небесный не прибывал в Иисусе? На свете нет семьи большей чем у Иисуса Христа.... Иисус часто говорил притчами, лишь чистый сердцем может разуметь слова его и узреть БОГА!!!. будьте же ЧИСТЫ сердцем своим....
Может христианство так и говорит (по статистике приблизительно около 30 тысяч христианских течений) но Библия этому не учит. Естественно, Бог хочет чтобы семьи были крепкими и в них была любовь. В Библии не говориться, что человек обязан вступать в брак, он может"оставаться как есть"

"Что же касается девственников, то у меня нет повеления от Господа, но говорю своё мнение как тот, к кому Господь проявил милосердие, чтобы я был верен.  Итак, в силу существующих обстоятельств, я думаю, что хорошо человеку оставаться как есть.  Связан ли ты с женой? Не ищи освобождения. Освобождён от жены? Не ищи жены.  Впрочем, если и вступишь в брак, не согрешишь. И если девственник вступит в брак, не согрешит. Однако у них появятся новые трудности в жизни. А я хочу уберечь вас" (1 Коринфянам 7:21-28) Как видно из стихов у человека есть полная свобода выбора : или вступать в брак или не вступать, но предостерегает, что у женатых будут трудности. Поэтому Иисус и был один, чтобы посвятить себя полностью служению Богу.
25 Вместе с ним шло множество людей, и он, повернувшись к ним, сказал: 26 «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником. 27 Тот, кто не несёт свой столб мучений и не идёт за мной, не может быть моим учеником. -----заметте, здесь написано про любовь а не про ненависть. Не надо переиначивать текст и смысл сказаного.
Uvarov Yegor
Александра Гарифуллина Ну, вы можете переиначивать, как хотите, а в синодальном тексте написано именно о ненависти.
Valery Ligay http://otvet.mail.ru/comments/answer/469257309/?begin_comment=1

"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником." ("Еванг. от Луки", гл. XIV, ст. 25, 26, 27 и 33.)
По тому, что Он не за этим на Землю пришел, Его миссия имела четко определенную цель, кстати по поводу семьи Христос говорил -

"И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои"

"кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь"
У Иисуса Христа была другая цель в жизни на земле. В Луки 4:43 написано: "Тогда он сказал им: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога и в других городах, ведь для этого я и послан» . Всю свою жизнь Иисус без отвлечений исполнял задание, порученное ему Его Отцом - проповедь благой вести о Царстве и освящение Божьего имени. В Библии есть немало примеров христианских семей, у которых есть чему поучиться.