Религия, вера

Почему рождение Иисуса Христа считается непорочным, а мы что рождены порочным -во грехе?

Т!
Татьяна !!!
Первородный грех, унаследованный от прародителей.
Грех первородный - нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху.

Эта греховная порча, вошедшая вследствие первородного греха в человеческую природу, преемственно через естественное рождение передается всем людям.

Уничтожаются, изглаживаются последствия первородного греха в человеке таинством Крещения - вторым духовным рождением.

Грехопадение первых людей потеря человеком первозданного блаженного состояния пребывания с Богом, отпадение от Бога и ниспадение в нижеестественное греховное состояние.

Слово падение означает утрату некой высоты, потерю возвышенного состояния. Для человека таким возвышенным состоянием является жизнь в Боге. Таким возвышенным состоянием человек обладал до грехопадения в раю. Он пребывал в состоянии блаженного благобытия по причине сопричастия высшему Благу - всеблаженному Богу. Блаженство человека было связано с присутствующей в нем от самого сотворения благодатью Святого Духа. От самого создания в нем присутствовала благодать так, что он не знал опыта безблагодатного состояния. "Как в пророках действовал Дух и научал их, и внутри их был, и являлся им совне: так и в Адаме Дух, когда хотел, пребывал с ним, учил и внушал… " (св. Макарий Египетский) . "Адам, отец вселенной, в раю знал сладость любви Божией, - говорит св. Силуан Афонский. - Дух Святой есть любовь и сладость души, ума и тела. И кто познал Бога Духом Святым, те ненасытно день и ночь рвутся к живому Богу".

Для сохранения и развития этого блаженного благодатного состояния первому человеку в раю была дана единственная заповедь невкушения плодов запрещенного древа. Исполнение этой заповеди было тем упражнением, через которое человек мог научиться послушанию Богу, то есть согласованию своей воли и воли своего Создателя. Чрез сохранение этой заповеди человек мог приумножить благодатные дары и достигнуть высшего благодатного дара - обожения. Но, будучи наделен свободной волей, он мог и отпасть от пребывания с Богом, лишиться Божественной благодати.

Падение человека произошло в области воли или произволения. Адам мог и не грешить. Прародитель человечества имел самовластие. Оно выражалось в том, что он мог "иметь ум свой всегда возвышенным и прилеплямым к единому Господу Богу" (св. Симеон Богослов) . Подобно Всесвятому Богу, он мог стать совершенно неудобопреклонным ко злу. Встав на путь преслушания заповеди, Адам изменил своему предназначению - отпал от блаженного единения с Богом, лишился обитающей в нем Божественной благодати.

Следствием отпадения от Бога стала смерть. Насколько человек удалился от Бога, настолько он приблизился к смерти. Прародители человечества сами уготовили смерть себе и всему человеческому роду, ибо Бог есть подлинный Источник всякой жизни и удаляющиеся от Него погибнут (Пс. 72:27). Пребывая в Боге, Адам, по слову св. Иоанна Дамаскина, имел в себе Жизнь, сверхъестественно животворившую его смертную природу. Когда же он отступил от единения с Жизнью, то есть с Богом, он перешел из сверхъестественной нетленности к распаду и тленности. Смерти телесной предшествовала смерть душевная, ибо настоящая смерть наступает тогда, когда душа человеческая разъединяется с Божественной благодатью (св. Григорий Палама) . Удалившись от Бога, Адам вкусил, прежде всего, душевную смерть, ибо "как тело умирает, когда отделяется от него душа, так и когда от души отделяется Дух Святой, душа умирает" (св. Иоанн Дамаскин) . Душа прежде умерла, потому что отошла от нее Божественная благодать, говорит св. Симеон Новый Богослов. Безблагодатное состояние души повлекло за собой смерть тела.
Александр Мельников
Лучший ответ
Не рождение? А зачатие)
Явился Иосифу архангел Гавриил сказав: «не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречёшь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их».
Aliya Muratova согласен! разность... )))
Естественно его рождение не порочное. .

как миф может родится порочно?? ? -это первый момент

второй. .

Та челядь которая считает рождение пороком - плюет в Господа и разум его слеп. .

Все как мы живем едим пьем рождаемся и умираем придуманно одним - и это хорошо. . и нет ни порока ни срамных мест у человека - потому что ВСЕ до дырки в жопе придумано Богом. .

А творение Бога это святое. .
Irina Selivanova
Все христиане зачаты в грехе.
Салим Седен Молодец классно сказала!))))))))))
Потому, что у него Отец, а значит и воспитатель Бог
Понимаете, здесь такая фишка: Иисус с рождения бесгрешен, его зачали непорочно т. е. без секса. И из этого выплывает несложное заключение, что секс- это грех, как бы не сопротивлялись верующие, ведь благодаря сексу (по их словам) первородный грех продолжается
Елена Карева
дошло наконец))))
Юлия Едигарова
Как свидетельствует церковное предание, еще до Своего рождества Дева Мария была предочищена Духом, так что последствия первородного греха на Нее не распространились. Это особое действие Божией благодати одновременно сочеталось и с особыми нравственными усилиями Самой Девы Марии.

Почитание Божией Матери основывается на изначальном в христианской общине понимании особого значения Пресвятой Девы для спасения человеческого рода, на Ее личной святости, превышающей святость кого-либо из людей, и даже ангелов. Господь спасает мир вместе со Своей Матерью. Ни в церковном Предании, ни в евангельских повествованиях Она не выступает в качестве Той, на Которую направлена спасительная миссия Ее Сына, ибо Она уже предочищена Духом Святым от влияния первородного греха. А иначе и быть не могло, ибо безгрешный Бог не мог соединиться с помраченной грехом человеческой природой. Он был во всем подобен нам — кроме греха. И когда говорится о воссоздании во Христе первозданной природы человека, то имеется в виду то, что Спаситель, получив от Своей Матери непомраченную грехом человеческую природу, не повторил грех Адама, но подчинив Свою человеческую волю воле Божественной, в Самом Себе осуществил первоначальный замысел Творца о человеке, уподобившись Богу, став «вторым Адамом».
Пресвятая Дева Мария зачала от Святого Духа, которого послал Бог -Творец.
Зачатие было непорочным, без семени. Родила Пресвятая Богородица Иисуса Христа удивительно: девой осталась. Греха не было.
У людей же зачатие происходит не так и считается, что во грехе человек рождается. . Хотя родить ребенка -это большая радость.
Антон Varlog555
рождается - "чистый лист"... ))) вряд ли ОН говорил такое.. . )))
Они нормально родиться не могут, вот и обзываются. Жертвы генетических опытов.
Так у него же папа был голубь, элементарно.
Салим Седен Фу какое изврашение,я перставить и не мог что такое возможно
Да вам убогим надо прощение просить уже за то что родились
А ты интересуешься или прикалываешься? Ответ из Библии: Римлянам 5:12
Конечно, мы дети греха! Марии же святой дух "Вдул" и типа она не порочна.. . но потом же при рождении я думаю непорочность она утратила, так что здесь все спорно!