Религия, вера

Как Иисус Христос повлиял на ход истории?

В XIX веке историк Филип Шафф сказал об этом молодом человеке: «Не написав ни единой строчки, он привел в движение больше перьев и дал темы для большего числа проповедей, речей, дискуссий, ученых трудов, произведений искусства и хвалебных песнопений, чем все великие люди древности и современности вместе взятые» . Этим удивительным молодым человеком был, конечно, Иисус Христос.
Апостол Иоанн написал о служении Иисуса и в заключении своего повествования отметил: «Правда, есть и многое другое, что сделал Иисус, и если написать об этом во всех подробностях, то, думаю, и сам мир не вместил бы написанных свитков» (Иоан. 21:25).
Жан Зияшев
Лучший ответ
Руслан Жиленков Рад, что Вы знакомы с Филиппом Шаффом. Вы, видимо, имеете в виду его книгу "Иисус Христос-чудо истории"? А Исайя Иванов-это круто!
Мир, как и жил с войнами и кровопролитием, так и продолжает жить. Ничего не изменилось.
Misha Collins
короля играет его свита.
Христос если бы сейчас посмотрел на ту порнуху которую
натворили его именем у него бы волосы встали дыбом!
Мария Вовк
Ильдар Фатхутдинов Он и сейчас это все видит!: (
Сейчас в Алма-Ате десять часов пятьдесят семь минут, четвертое февраля две тысячи одиннадцатого года по Рождеству Христову+
Так же "положительно" как мы повлияли на жизнь коров, свиней, кур.
Разделил царство этого мира, когда принес царство Божье среди людей и мир раскололся на два царства: 1.царство мира и 2.царство Божьей праведности и Божьей любви.
Юрий Салтыков
Затормозили науку и прогресс на 1500 лет, вот это факт. . А не та хрень, что возомнили себе про вашего спасителя.
Его именем велись войны, учистожались инаковерующие. Вспомните крестовые походы, покорение Америки. Личность, призывающая к добру, принесла на Землю множество бед.
Юлия Доценко
Глобально!
Результат сказаний о нем превзошел все ожидания! Люди получили новый, вечный наркотик- надежду на "жизнь вечную и спасение". Единственное - кто бы понимал точно зачем ему нужна вечная жизнь и чем он будет заниматься в этой вечной жизни? Когда ответите для себя, то подумайте какая плата за эту вечную жизнь? А вот какая - "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную".
Верующие, вы готовы ради ваших целей в вечной жизни оставить вышеупомянутое? Если не готовы, то по определению ваших же догм, она вам не светит. Или вы полагаете что за вечные удовольствия вы не будете платить в этой жизни ничем? Но так не бывает и за все приходится расплачиваться.
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти» . Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус» .
Александр Македонский, Карл Великий (названный «Великим» еще при жизни) и Наполеон были могущественными властителями. В их присутствии подданные исполнялись благоговения, их влияние на окружающих было огромным. И тем не менее Наполеон, согласно сообщениям, сказал: «Иисус Христос оказывает влияние на своих подданных и управляет ими без видимого присутствия» .
Динамичное учение Иисуса и его жизнь, неотделимая от этого учения, уже почти две тысячи лет мощно влияют на жизнь людей. Очень хорошо сказал об этом один писатель: «Все маршировавшие когда-либо армии, все строившиеся когда-либо флоты, все заседавшие когда-либо парламенты и все правившие когда-либо цари — все это вместе взятое не повлияло так мощно на жизнь людей на земле» .
Ershan_Kz Issimbaev
Одно только летоисчисление уже о многом говорит.
Почитайте историю!
В В