Религия, вера
Русский воин, говоря - "С богом!", представлял, что вместе с ним идёт в атаку Христос или видел вокруг себя св\
Может, иногда, и видел, но чаще-это особая переполняющая Сила, не такая, как другие силы, можно сказать Истина-в-действии
И Христос и Богоматерь и Святые, потому в дружинах всегда возили с собой "знамена" с образами.
Представлял и верил в это. Верить не важно во что главное сильно, чем сильнее тем свои силы менее тратятся в стороны. Как говорится дуракам везет, а везет именно по этой причине. Умный тоже может вооружиться этим знанием хотя умному это очень тяжело так как в голове множество всяких "а если"
Снежана Ожиганова
Отличная логика - Великую войну выиграли дурачки, а умные в тылу отсиживались и тяжело переживали за дурачков. Браво!))
Русские воины-может быть. Но вот немецкие-точно: "Gott mit uns"...
Снежана Ожиганова
Канешна! Они благодарны были ему (христу), что он призывал нас не сопротивляться, а любить их. Они так и мечтали промаршировать по Руси со своими крестами.
Священный воин может сражаться с небесной ратью сатаны, а не с людьми. Это что им ветхий завет-сейчас военные действия с людьми отменены. Богом и должны царить мир, любовь и налаживание мира. Перекуем меч на орало.
Снежана Ожиганова
Дак мы-то и не против. Дело в том, что пока мы мечи на орала, другие орала на мечи
Приветик, Колюшка: )
Нет, Он в нас и только.. .
Частички Его.. .
Вот мы и говорим с Богом... .
Надеемся только на себя.
Нет, Он в нас и только.. .
Частички Его.. .
Вот мы и говорим с Богом... .
Надеемся только на себя.
Снежана Ожиганова
... и на товарищей. А иначе как же? С богом - энергично поднимемся вместе в общем порыве. Именно такое истинное значение этого призыва.
Бабуля говорила что когда началась война мужики в селе говорили что сразу сдадутся, и что здорово что ктото краснопузых скинуть идёт. Но никто неожидал что немцы такими жёсткими окажутся да и кремль сзади заград отряды поставит. народ короче просто попал и ему ничего как сражатся ничего не осталось.
Он думал что бог поможет ему остаться в живых.
..Я сомневаюсь, чтобы он это представлял. Я знал одного перца из Спецназа, который торчал в Чечне долго... Так тот конченный ЯЗЫЧНИК. )) христиан вообще терпеть не может, не упустит возможности повыебываться.
Сложно, конечно представить, что думает каждый воин, когда подставляет свою грудь под пули, наверное, каждый что-то своё. Но вот, что можно сказать точно, так это то, что Иисус Христос с ними бы в атаку не пошёл. Это ведь именно он сказал слова, которые приписывают А. Невскому, правда, немного переделанные: «Взявший в руки меч, от меча и погибнет» . И потом, это люди этого мира всё чего- то делят, а Иисус сказал, что он не от этого мира, в мире, за который он проповедовал, не будет места войнам.
Спасибо. Всего доброго.
Снежана Ожиганова
Уже тысячу лет Русь не вылезает из войн. Не вижу логики Иисусовой. Несу мир, что бы утопить вас в крови? Или - Вот уничтожу вас всех и наступит мир? Для кого?
Что касается - Взявший в руку меч, от меча и погибнет - то это касается агрессора а не дающего отпор, маленько надо различать. А если кто-то предлагает сложить головы на плаху перед агрессором, дак и нахрен такой исус! Или я неправ?
Меньше книжек в стиле фэнтези читай.
На деле оно много прозаичней - во время боя рулит не "господи спаси", а традиционное русское "@б твою мать" и прочий ненорматив.
Снежана Ожиганова
Не спеши показать свой ум, глупость обычно бежит впереди.
Бог не воюет против плоти и крови, и вообще, Он ненавидит войну!
Снежана Ожиганова
Вот как вы правы-то! Бог - движение, в стремлении к бОльшему объединению. Это у русов так считалось ранее.