Религия, вера
Гордыня - грех ли это на самом деле? Или путь к самоуважению?
Во всем важна мера, золотая середина. Гордыня - однозначно перебор, так же, как и самоуничижение. А вот гордость и самоуважение - самое то. Не ставишь себя выше или ниже других - просто имеешь СВОЕ мнение и выражаешь индивидуальность.
Это страшный грех, за это сатана низвергнут в ад.
Амина Айтказина
Кто Вам сказал что Сатана в аду?
Путь к самоуважению через приписывание себе качеств, которых на деле нет или не в той мере они имеются. Гордость - это состояние мысли и души, когда личность преувеличивает свои достоинства, положение, из-за чего получает основание для пренебрежительного отношения к другим, а самое главное, - к Богу, которому все подотчетны...
Самый большОй грех, на котором "развиваются" другие грехи: чревоугодие, сребролюбие, прелюбодеяние и пр. :)
Попробуйте выбрать между внутренней силой и гордыней. Вместе они не уживаются....
Гордыня это самооценка в сравнительности с другими людьми и при этом самовозвышение над другими. Бог создал нас и ЕГО прерогатива оценивать нас, а не наша. В писании сказано: ДЕРЕВО ПОЗНАЕТСЯ ПО ПЛОДАМ, а плоды, это результат или итог нашей жизни, наших дел. Т. е. это здоровье, успешность, благоустройство. А все это может быть дано либо тяжкими усилиями, либо доверием, уважением, почитанием и бесконечной любовью к БОГУ. И Бог вознаграждает любящих ЕГО. Самоуважение это и есть гордыня. Чистота сердца никак не согласуется с самоуважением, Самоконтроль, соответствующий заповедям Писания, вот истиный путь любви к БОГУ. Храни вас Господьжением. ! С ува
Гордыня – грех и только человек, сознающих это, раскаивающийся и стремящийся изменить себя к лучшему, может обоснованно испытывать чувство самоуважения!
Пути к самоуважению нет. Иди куда хочешь, стой на месте, возвращайся, прийдёшь к тому же. Если вообще уходил. Это к раскаянию "узок путь".
[Иак. 4:6] Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Гордыня - ,если она действительно ярко выраженное качество, - путь к одиночеству.
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния и т. п. (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны.
это плохая привычка
Это верный путь не только к самоуничтожению, но и к уничтожению самых любимых вам людей.