Потому что если он гордиться начнёт собой - то станет сразу, условно говоря уродливее, ниже, недостойней, и т. д. ..
А что касается "гордости" и "гордыни" (это я уже ответы другие комментирую) - то разницы тут нету никакой, не надо надеждами пустыми тешить себя...
Религия, вера
Гордыня-грех.А если человек на самом деле красивее,достойнее,выше всех в своих поступках,почему ему не гордиться собой?й
Как можно гордится глинным возвоянием, что завтра превратится снова в месело.
принимать себя как данность, и при огромном потенциале-стремиться стать еще более достойным гордости) )
но. . в моем понимании гордость-это чувство, испытываемое за. . кого-то) )
я горжусь теми, кто достоин моего уважения)
Всегда найдется тот, кто еще красивее, достойнее и выше...
Гордыня - проявление высокомерия, гордость - проявление достоинства.
Говорится, что если у нас способности и здоровье, удача и деньги, то в этом не наша заслуга, а милость Божья, что Он даровал нам это, и поскольку это не наша заслуга, то и гордится не имеем права.
Потому что это наивный нарциссизм: " я выше, я красивей, достойней всех! " На земле сколько человек? Миллиарды? И вот таких, которые "красивей всех" и этим гордятся, сколько? Миллион? Десять миллионов? И каждый "красивей всех" и гордится, аж не может. Смешно ведь.
Собой не гордиться нужно, а любить - и совершенствовать!! ! А этому процессу нет пределов...
то что человека Бог наградил более выдающимися данными и способностями, чем окружающие, ещё не повод для греха ( гордыни...))) )
нас людей сложно понять, дают всё круче чем у других, начинаем гордиться и на всех смотреть с высока, дают посредственное всё, грешим завистью, хитростью, коварством, я уже молчу, кому совсем не повезло, там и проклятия и весь комплекс негатива возможен.. .
что же нам дать, что бы мы были довольны, счастливы и не грешили...?))))
Не стоит ставить себя выше других. Не ему ценить свои достоинства.
Что бы широкий путь к погибели оставался чуждым.
Не путать: Гордость и гордыня!!!! Гордость-чувство собственного достоинства-должно присутствовать у каждого (нищего, слепого, хромого и т. п. ) Гордыня-был "никем" и ВДРУГ стал кем-то (разбогател враз, избрали на руководящую должность. . и т. п. ) и вознесся!! ! Богом себя возомнил... Сразу-же-спесь, уничижительный взгляд...
А зачем гордиться то?)) ) Нет, ну если хочется, никто не запретит)) ) Но без гордости жить легче)) ) И приятнее)) ) И веселее)) )
Да, кстати. Все вот эти качества - гордость, тщеславие, эгоизм и т. п. - это энергии определённые. И наверняка не зря есть в разных священных писаниях предупреждения от них. Неправильно направленная энергия всегда влечет за собой что-то негатиное.
Вы все можете? Все знаете? Всем помогаете? Если да, то смиряйтесь с недостатками других.
не путай гордость и гордыню.. это две большие разницы
гордыня когда человек унижает других.. .
гордость когда человек знает себе цену но не унижает этим остальных
"Определенно, тщеславие - один из моих самых любимых грехов, он так фундаментален, себялюбие — это естественный наркотик… " - "Адвокат дьявола" , если вы помните ...
Вы понятия путаете -ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЯ
Ефесянам 2-8-10!!!
Праведник тот, кто считает себя грешником и наооборот. Если человек действительно лучший в своих поступках, ему никогда не придёт в голову считать себя выше всех!