Религия, вера

Почему если человек гордится своими достижениями, то это гордыня и грех? Значит нужно быть собой недовольным, как чмо???

Pavel Ivanov
а разве третьего не дано, только чмо или гордец? А если просто скромный человек, осознающий, что все дело в талантах, которые дал челу Бог и вся Слава ЕМу.
uzakov_tv
Лучший ответ
когда человек гордиться своими достижениями, других людей, без достижений, он и считает за чмо, это и есть грех гордыни- я лучше, выше других
Денис Вульф
Тот, кто гордится своими достижениями и есть - ЧМО* - купаться в накопленном. Тот, кто недоволен собой, всегда имеет стимул к движению, а движение. это жись.
Ну и логика...
Дмитрий !
Только чмо недовольно собой и окружающими его людьми.
Будь недовольным сабой как царь зверей.
А зачем гордиться? :))
Pavel Ivanov чтоб другие брали пример
Просто надо помнить, что всё, что с тобой происходит, и хорошее, и плохое угодно Богу, а значит угодно и твоей душе. Но не гордиться, потому что все мы от Бога зависим. Иногда бывает, что человек, вроде бы, ничего не достигший, нищий ближе к Богу, чем человек, который всего достиг и у которого всё есть.
Sabida Ismailova
Мне кажется, это не совсем так. Гордыня, когда ты думаешь, что все остальные "мусор". А гордиться тем, что чего-то достиг приложив усилия - это не гордыня, а гордость. Разница есть.
Олег Рожков
Sabida Ismailova В православии гордыня и гордость - это одно и то же. Если человек что-то имеет или достигает, это не его заслуга, а Бога.
Если человек гордится своими достижениями, то это гордыня и грех. Значит нужно быть собой недовольным, как чмо.

Из крайности в крайность падаете.
Зачем же крайности.... Достижениями НУЖНО гордится, но не ВОЗГОРДИТЬСЯ, чтобы не стать надменным.
ну почему же) гордится стоит. только не вызывающе.
Всё просто... Тот, кто обзывает гордость грехом и гордыней - погряз в другом грехе... его гложет и сжигает зависть...