Религия, вера

Вы согласны с этим утверждением?

Утверждение: Важно с какими мыслями была приготовлена пища."В книги иеромонаха Никона (Беляева) [18] приводится случай, когда Владыко - преосвященный Афанасий не разрешил приглашенным к нему гостям есть прекрасно приготовленную щуку, т. к. она проклята. И, действительно, повар готовя щуку, порезал палец и проклял ее. Владыко своими духовными очами увидел, что проклятие повара произвело в рыбе какие-то изменения, вследствие которых нежелательно было кушать такую рыбу. Там, где пища готовится с молитвой, самая простая еда кажется необыкновенно вкусной. Вот почему монастырская пища, даже самая простая и постная, кажется многим мирянам очень вкусной и сытной."
Абсолютно согласен. Это относится не только к пище.
Петр Петракевич
Лучший ответ
Каждому по вере его.
Кто верит во вред от проклятия и боится его, может его получить.
Кто верит, что на него не подействует, на того и не подействует.
пища в православных монастырях действительно очень вкусна
очень правильное утверждение
Aigerim Kadirbekova
Вообще недоедающему кусок черствого хлеба будет пряником! Вы лучше подумайте если кто нибудь в магазине возьмет да и проклянет всю рыбу и мясо а Вы вдруг ее есть будете и нахваливать не знаючи о проклятии какое святотаство то будет! О Ужас))))))) ГЫГЫ! Из области сферы деятельности Чумака он вообще всю воду зарядил даже в нканализации! Во дела и не знаю где он теперь далёкий и недостижимый ясный разум! За горизонтом за каким??)))
Глеб Каплунов
Миф из серии охотничьих баек.
Л. Лысенко Это не шутка. Люди даже очень неверующее, давно заметили, что качество приготовленной пищи напрямую зависит от настроения повара.
ЗЫ: Когда жена на кухне, лучше не лезть "под шкуру". Ибо чревато
Питайтесь только молитвами и никто вашу пищу не проклянет.
Марьяшка
Это не шутка. Люди даже очень неверующее, давно заметили, что качество приготовленной пищи напрямую зависит от настроения повара.
ЗЫ: Когда жена на кухне, лучше не лезть "под шкуру". Ибо чревато.
Согласен.
Владимир Чуб
Нет. Как можно проклясть мертвую щуку?
Дело вовсе не в словах, а в настроении) ) Большинство хозяек наверняка подтвердит, что во время критических дней, даже блюдо, которое всегда было визитной карточкой хозяйки получается, почему-то так себе..)))))))))
))) делая хавку с добром)))) пища становится вкуснее)))
А Иезекиль Маисеич?
господи.. какой бред
Kristina Alekseevna*
Петух например будет очень не вкусным если испугается перед смертью.
Сергей Мусс
Айгул Кеніш А он разве не всегда пугается?)))) Но какой вкусный потом)))
Абсолютно нет :

" Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. "
(1Кор. 8:8)

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
6 Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
(1Тим. 4:1-6)
Хрень.
И архиерей не читал евангелие.
Христос когда руки не мыл перед едой сказал, что не вредно то, что в нас входит, а что выходит )))
(1)Илья *****
1 Тимофею 4:1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3. запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5. потому что освящается словом Божиим и молитвою.
Да! Согласна. Когда совсем плохое настроение или готовишь без желания, старания - еда невкусная. Мама когда пирожки печет обязательно замешивая тесто молитву читает "Отче наш". А я на своем опыте знаю, если что-то не получается стоит обратится к Богородице - сразу все уладится.
надо неесть то что запретил всевышний а не всякие святые. это глупость один так говори другой подругому. всевышний сам четко и ясно сказал что можно а что нельзя
Весь "корм " в кафушках и ресторанах реально проклят тогда !!!Что за бред ???Я НЕ ВЕРЮ !!!
Мария Зырянова странное утверждение что вся еда в кафе проклята...
согласна. слово обладает большой энергией. что даже может повлиять на структуру воды.
каждому по вере...
Liudmila Isakova