Религия, вера

“Нам внушают, будто все мы погрязли бы в пороках, если бы не придерживались христианской религии. Как раз те люди,

которые придерживались христианской религии, и отличались в большинстве своем вопиющей порочностью. Вы признаете, разумеется, тот любопытный факт, что, чем сильнее были религиозные чувства и глубже догматические верования в течение того или иного периода истории, тем большей жестокостью был отмечен этот период и тем хуже оказывалось положение дел” (Бертран Рассел) Как вы думаете, почему известнейший философ, математик, общественный деятель придерживался таких взглядов?
Потому что Бертран Рассел был умным человеком, и умел видеть истинную сущность под показным благочестием.
Ольга Берестюк
Лучший ответ
Nazir Fodiing'zii Поэтому презирал не только христианство,но и коммунистов:)))
кстати и про любовь которую пиарят на переднем плане
некоторые можно назвать скорее порочная чем искренняя.
Потому что не попал в сети религии и был осознанным...
Moon Cat
Иван Грозный сетовал: "...в монахи стригутся.. . чтобы всегда бражничать; упивание безмерное, разврат, содомский грех. У игуменов и архимандритов.. . робята молодые по всем кельям живут невозбранно".
Andrej Lavruk
Учены е не всегда правы, у них свое мнение как у всех, покупая мебель, вы читаете инструкцию, чтобы собрать правильно, так и в жизни, правильно жить-надо знать Библию.
Иудеи всегда ненавидели Христиан.
Чувствуют свою вину за Распятие, вот и клевещут...
Игорь Агеев Зристиане не сжигали ведьм? Не ходили в крестовые походы? Не уничтожили труды античных философов?
Николай Липич Бертран Рассел уже стал иудеем?)) Он как-бе чистокровный англичанин, внук или правнук премьер-министра, у него даже титул какой-то был.
Порок и христианство от Бога несовместимы. Те, кто отличался жестокостью и порочностью не были христианами в глазах бога никогда. Только формальное название.
Najmiddin Mahkamov
Были и другие философы, которые ошибались. например, Ницше.. . взгляды которого привели к фашизму...
Александр Александров К сожалению вы и Ницше не читали, а не только Толстого. Зачем же перевирать? У Ницше нет рассизма, а фашизм это именно расизм и это теория Гитлера, которую он изложил в "Моя борьба". Гитлер даже не читал Ницше, как и вы.
Ну откуда нам знать, почему.. .
Мне нравится выражение Достоевского "если Бога нет, то все позволено" - по-моему, очень сильный мотив. А если человек это себе уже усвоил, то остальное просто следует само собой.
Samat-Kagan Isaev
умно сказал Бертран Рассел, а почему.. . да потому что христианство, это больше политическая религия, т. е. религия которая дожна собрать массу людей под своим началом для определенных целей.... ведь ранее вы помните. . было разделение руси, малая русь большая русь, (точных названий не припомню) , а произошло это потому что у разселенных славян, у каждого рода был свой бог покровитель, и хотя между собой и враждовали но. . общую беду решали вместе, а что бы была возможность взять под контроль все земли и народы, и была придумана данная религия - как объединяющая.... но суть её что бы объеденить ей народ и под её(уже вжившейся в умы людей) флагом делать то что без неё было бы невозможно, т. е. "-тем большей жестокостью был отмечен этот период и тем хуже оказывалось положение дел"..
Renata Drogobich
А разве в странах, не являющихся христианскими, не существует та же ситуация, только призывают к другому вероисповеданию? Мораль и нравственность одинаково везде падает, неважно, какая религия царствует. И чем ближе религия к власти, тем больше погрязает в разврате, тем больше развивает в людях фанатизм. Слепая вера всегда делает людей "незрячими" в духовном смысле. Но это относится не только к религии. Научные фанатики, например заставили людей верить в теорию эволюции. Хотя одно название говорит за себя: "теория". Любая теория требует сначала доказательств. Доказательств нет, а все обязаны верить и в школе преподаётся как факт. Разве не удивительно! И этот фанатизм в науке привёл к большим преследованиям людей. Так же и фанатизм в религии приводит к большим бедам. Так, что филосов был не прав. Не религиозные чувства были сильны, а религиозный фанатизм был силён и это приводило к бедам. А христианство, которое принёс Христос, оно основанно на любви и обязательно свою роль выполнит.
Юля Малашина