Религия, вера

Почему протестанты отрицательно относятся к мощам? (+)

И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. 4Цар. 13:21
Botik
Тогда проверяйте все мощи на способность исцелять, тогда это как то оправданно, но это заходит далеко за это, злоупотребление
Таня Есипова
Лучший ответ
Вообщето даже к покойнику нельзя прикасаться.
это почему то оскверняет.
А если целовать прах то это ахтунги. .
Как бы красиво не оправдывались.
Не отрицательно, просто не видим смысла в почитании, ибо "где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них", зачем еще кто-то? А вот уважительно относиться к подвигу Святых, их духовному и богословскому наследию, это другое дело. Уважаем, в их честь называем храмы, изучаем: http://svitlo.by.ru/bibloteka/biblioteka.html
Протестанты бесконечно далеки от истины, они ушли от истины ещё дальше чем католики, а ведь про католичество Достоевский писал что оно хуже атеизма, потому что атеизм отрицает существование Христа, а Католичество оболгало Христа.
Чего нет у протестантов?

У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет старцев; нет духовных отцов; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет тонкой самовоспитательной работы; нет боголепия, икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств» . Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел. Они отказались от двухтысячелетнего духовного опыта Православной Церкви.

http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
Анастасия Артеменко Сами не знаете, и других в заблуждение вводите!

Изучайте Протестантизм, прежде чем что либо говорить: http://svitlo.by.ru/bibloteka/biblioteka.html
Viktor Rafailov первые стали последними так как за 2000лет облеклись в одежды свои. и уже не Иисус спаситель, а крест спасительный. И уже не Дух святой, а вода святая. У протестантов же чего нет и что есть знает Бог. Ибо чиста невеста и непорочна, и неблудит со всяким, проходящим мимо.
у протестантов конечно мозги здорово вывихнуты, но с мощами я с ними согласен.. .
знали бы святые, что их после смерти растащат по всему свету и будут возить и показывать, как в цирке...) )
адепты вместо молитв к богу, припадают к останкам умершей плоти - просто язычество ...)))
Ну надо же объяснять, чем они отличаются от непротестантов.
Нужно ли приводить места Священного Писания, чтобы убедиться в неосновательности поклонения мощам? Оно противоречит не только букве и духу Св. Писания, но и здравому смыслу.

Вот несколько мест Св. Писания, которые могут вывести любого человека из его самого долголетнего и упорного заблуждения: 1 Петра 1, 24; Иоан. 3, 6; Деян. 2, 31 и 29; Римл. 7, 18; 1 Кор. 7, 18; 1, 20; 15, 50; 2 Кор. 5, 1 и 16; Евр. 13, 7; Иер. 17, 9.
Lana С
Здесь ясно написано - место костям в гробу.
Сергей Пруцкий Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.

Само слово «мощи» (греч. ta leipsana от leipo - оставляю) нужно понимать шире, чем просто телесные останки. Это слово означает то, что осталось после святых, например, одежда, личные вещи — все, что так или иначе соприкасалось со святым во время его земной жизни.

Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.

http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi-all.shtml
не просите умерших, они не могут помочь вам, они сами нуждаются в помощи.
Мертвый не может помочь живым. То, что записано в Библии был
единичным случаем, так как Елисей был наделен силой Бога и даже
эта сила еще оставалась в его костях.
Мирас Мусин
Мы не относимся отрицательно к мощам, мы относимся отрицательно к их обожествлению.
Что умерло-то умерло. Мощи-это прах
Этот отрывок НЕ доказывает, что нужно поклоняться или преклоняться перед мощами. 1 Иоанна 5:21: ...Дети, храните себя от идолов.
Madina Muratova
Потому что это бренные тела, которым призывают поклоняться и приписывают чудодейственную силу.
Но, тут не сказано, собирайте кости и прикасайтесь к ним.
В библии есть, например, повеление, омойся в Иордане, но это не значит, что нам если мы больны, должны идти и омываться в Иордане.
. Катенька .
после 40дней этого бы уже не произошло
Anton Gess
Потому, что протестанты читают Библию, а там не написано, что надо еще чему-то поклоняться, кроме Бога. Просто есть много уловок сатаны, чтобы отвлечь людей от спасения, которое дает Христос, что по сути одно лишь важно.
потому что мощи-зачастую выдумка. вспомните хотя бы историю с выдуманными яслями Иисуса. их почитают, а между тем известно, что их никак не могло быть-ясли это кормушка для скота. где родился Иисус? в хлеву. а хлев-то представлял собой пещеру! знаменитые ясли были вырублены в скале! ! уловили мысль?