Религия, вера

Кто то мне может ответить на вопрос почему его не похоронили по человечески?

Выдающийся ученный, общественный деятель Николай Иванович Пирогов в течение десятилетий подвергается надругательству со стороны государства и РПЦ. Его забальзамированное тело выставлено на публичное обозрение в цокольном этаже православной церкви в Виннице.
Есть такое поверие, что чтобы человеку перейти в новое измерение или выйти на новый уровень, он должен забрать все свои живатмы (частицы из которых состоят атомы) . Поэтому в идеале человек достигший совершенства должен после смерти раствориться в пространстве с образованием энергии в виде света.. . Не все так могли поэтому людей после смерти сжигали. С приходом христианства что бы не дать человеку так перевоплотиться умерших начали закапывать в землю, а особо святых расчленять на части и высушивать, что бы как можно сильнее замедлить этот процесс. Я в это особо не верю, но какая-то часть правды в этом по моему есть.

А вообще распятья, мощи, бальзамирование, выставление законсервированных трупов на показ - сатанизм чистой воды.
Paren Prostoi V Dushe Zolotoi
Лучший ответ
Пирогов бог хирургии, он ампутировал бедро за 7 минут, экзартикуляция бедра 9 минут - непревзойденный результат! А как он этого добился? Зимой в мороз чтобы узнать топографию органов человека он пилил трупы через 1 см от макушки до пяток, говорят трупов было за 1000 - наверное за это и несет свое наказание. Кто он монстр или ангел, думаю и то и другое, преступал церковный канон с покойником, ради помощи воинам раненым на поле боя.
Видимо это скоро в традицию войдёт...
Тело оно как платье поносил его и выбросил, а вот память о человеке осталась. Каждый имеет то, что имеет.
Очень интересны религиозно-философские взгляды Н. И. Пирогова, его духовные искания и непростой путь к вере: “Я должен привести себя в ясность, насколько я материалист; эта кличка мне не по нутру... ” “Я сделался, но не вдруг, как многие неофиты, и не без борьбы, верующим”. Религиозно-философские взгляды Н. И. Пирогова отражены в двух редакциях статьи “Вопросы жизни”, где он обращается к учению Иисуса Христа, призывает к борьбе с самим собой, со своей двойственностью, с противоречивостью внешнего и внутреннего человек. Последний год своей жизни больной раком Пирогов прожил в родовом имении Вишня под Винницей, Там, в родвой усыпальнице местной церкви он и хотел покоиться вместе с родителями, что и было исполнено. Тело его бальзамировал по своему новому методу специалист из Петербурга. Так и остаётся загадкой, было ли это вкладом в науку или данью древнеегипетскому поверью, что тело умершего надо сохранить нетленным, чтобы очистившаяся душа вновь в него возвратилась.
а Ленин что? тоже на обозрении. Почему о нем не вспомнили?
А что, в склепе, это не по человечески? В селе Пирогове (бывшее Вишня) , где находится склеп с набальзамированным телом ученого, в 1947 году открыт мемориальный музей-усадьба.
Надя Козлова
На что только не идет "истинно верующий "-то мощи возят, то хоронят как собаку, а то вот так ...
Ужас!
Ирина Шеянова
Не передёргивай, не для обозрения, а для почитания.
Ани Акопян
Это рака! Для того, чтобы помнили, вот Вы выставили это фото, я помолился своей немощьной молитвой, это дело Богоугодное. А так бы многие уже забыли бы Великого православного учёного.

Придёт время, когда мы увидимся с ними. Как же радостно будет услышать от них слово благодарности за молитву! Они скажут: "Вот ты помнил меня, не забыл меня и помог мне во время нужды моей. Благодарю тебя". И напротив: как горько будет услышать упрек тому, кто не молился за умерших! "Вот ты не вспоминал обо мне, не молился обо мне, не помог мне в час нужды моей, упрекаю тебя".
Архимандрит Кирилл (Павлов) (XX век)
Иван Пасько