Религия, вера
Грешно ли считать себя безгрешным человеком?
Може где то в писанииесть такие места, где апостолы или богословы намеком ли или как то иначе дали понять что они безгрешные? Или наоборот, есть места в писаниии где видно, что апостолы и богословы считали себя великими грешниками?
Библия ясно заявляет, что никто и никогда не должен говорить, что он – безгрешен: «Если говорим, что мы не имеем греха, – мы обманываем самих себя, и истины нет в нас» . /I Иоан. 1:8/.
только второй вариант
Скерцо Шопен
вникайте в Писание,а не в одну его строку..кто имеет грех,пусть покается и живет свято во Христе Иисусе
Настоящий "Святой" видит лишь бездну своей греховности.
Скерцо Шопен
кто осознает,что он в "бездне греховности" либо покается и будет исполнять заповеди,либо ему уготовано озеро огненное с диаволом
да грешно !
Скерцо Шопен
так покайтесь и не грешите)))
"Имеем ли мы (иудеи) преимущества? " Как бы в ответ Павел говорит в Послании: "Нисколько. Ибо.. .как иудеи, так и эллины, все под грехом" (Послание к Римлянам, 3:9
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили (Рим. 5:12).
Крещение освобождает человека от тления ( греха) к нетлению ( жизнь вечную) . Святые Отцы считали себя великими грешниками . Это можно найти в их словах.
Может вот здесь почитайте- http://www.pravoslavie.ru/sm/6043.htm
§ 1. ЧТО ТАКОЕ ГРЕХ?
В Священном писании есть такие слова: Ничего нечистое не войдет в Царствие Божие. Но в любом случае, о состоянии греховности каждого может судить только Бог. И менее безгрешен тот, кто более смиренен. ( плод духа есть - любовь, долготерпение, кротость .) И не кричит о своих добродетелях на каждом углу. ( я так думаю)
§ 1. ЧТО ТАКОЕ ГРЕХ?
Вы задали вопрос про людей или про апостолов и богословов? Уточните, пожалуйста
Грешно и очень самонадеянно.)
Безгрешными считают себя либо люди равнодушные, либо люди горделивые, а это все вроде далеко не достоинства.
1 Иоанна 1:8. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
Скерцо Шопен
Лук.13:3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Иоан.3:36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
"Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый. " (1-е Тимофею 1:15)
Знайте, что нашими бывают только страсти и грехи. Что бы мы ни сделали доброго – оно от Бога, каких бы мы ни натворили глупостей, они – наша собственность.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).
Скерцо Шопен
Павел первый из спасенных Богом,а не из грешников,потому что Фил 34 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, 5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, 6 по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
Это называется духовная слепота. Опыты в психологии человека, показывают, что нужен разумный подход в общении с человеком, который предявляет притензии к вам. Что бы не случилось непоправимое, нужно выслушать аргументы аппонента и пойти на компромис. Если человек считает себя безгрешным, то он ни каких аргументов выслушивать не будет. И в 99% случится непоправимое, из за которого могут загубиться лучшие годы вашей жизни.
это скорее черезчур самонадеянно. нельзя это назвать грешным или безгрешным. это другое.