Религия, вера

А есть тут те, кто считает себя безгрешным?

грех придумали религиозные приверженцы, они себя сами и счтают грешными.. . а я к религии не имею никакого отношения...)))
Ирина Несмелова
Лучший ответ
Я.
Потому. что на меня понятие грех распространяться не может. Я и убить могу несогрешив. Просто не перед кем. Меня не касаются религиозные нормы и понятия о грехе. Интересует только собственная совесть, но та такими терминами не оперирует. просто тихо пилит или ест поедом, а бывает и вообще блокирует управление и уводит на "безопасный маршрут", подальше от того. что сочтет неуместным. ей есть за что меня грызть по ночам. Только она не устанавливала заповедей, не обещала да или рай и каяться перед ней бесполезно. Вот грехов она не знает и даже не понимает что это и зачем. Хотя что такое вина перед кем то она в курсе. Но все равно отвечать приходится только перед ней.
Так что хотя и виноват в чем то и перед кем то, не говоря о самом себе, но абсолютно безгрешен. У меня нет бога перед которым я мог бы грешить. Я его просто не знаю, да и не хочу. Не верю я в сказки.
Ольга Лесина
Да большинство муслим
Снежанна Швец
Есть Юля, был ещё Яспис
ага... чист есмь аки непорочная лилия и невинен аки горлица...
Есть одна интересная мысль. 1 Иоанна 1:8–10: ...Если мы утверждаем: «Мы без греха» , то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас. 9 Если мы признаёмся в своих грехах, он простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен. 10 Если мы утверждаем: «Мы не согрешили» , то делаем его лжецом, и его сло́ва нет в нас.

Так что никто не может говорить, что он безгрешен.
В любом случае, это будет лицемерием...
Ольга Лесина Лицемерие это скорее само понятие греха, подмена совести божим страхом.
Нет грехов, Бывает вина. перед собой. перед людьми. но нельзя быть виновным перед тем, о чем нельзя и знать ничего.
Так что я совершенно безгрешен. хоть и совершил немало того, за что совесть мне бывает не дает покоя.Она же не дает и делать такое вновь, если сам понимаю, что же делаю. Плохо лишь, что на осмысление и понимание часто уходит много времени и бывает поздно что то менять. Но к грехам это не относится.
Не бога надо бояться и не греха, а развивать в себе совесть.
Грехи есть у всех большие или малые. Хотя я не верю в Бога на в черта.
нет, все грешные. Кто живет на Земле