Религия, вера
Почему один сознательно пошел на крест, другой сознательно – на вечный позор? см.
Иисус был предан. Но не Иудой, а теми одиннадцатью, которые боялись признаться людям, что были с ним знакомы. Только две женщины пришли на Голгофу. Остальные его предали. Его и Иуду – единственного верного ученика. Иуда знал, на что идет, знал, чем жертвует, а жертвовал он не только жизнью, но и добрым именем, обрекая себя на вечные проклятия. Без Иуды не было бы спасения, не было бы Христа. Не предатель, а жертва предательства. И предаем его мы. Проклиная его, клевеща на него, втаптывая его имя в грязь.
Вся вера на лжи! Желание придатьземной характер обитания бога поставил веру на грань смеха и теперь уже трудно обьяснить необьяснимое! даже ь дух в этом деле плохой помощник! Где обитали ученики по каким лачугам и как свой быт устраивали!??))) Верубщим приятно видеть картины великих художников представляющих Иисуса и компанию на Олимпе пьющих вино с богатыми закусками! А по сути)))) мы то знаем что в то время было по сути)))!
Как знать...
Легко судить о людях, сидя в тепле у компьютера... В контексте Писаний видно, что последователей Христа гнали и жестоко убивали. И когда сам Иисус был схвачен, они поддались панике и разбежались. А схвачен Иисус был по предательству Иуды! Почему бы не прислушаться к мнению самого исуса? Иуду он назвал сыном погибели. А к испугавшимся апостолам возвратился после воскресения, собрал и организовал их, дав понять, что не держит на них обиды, понимая истинную причину их поступка. И апостолы впоследствие оправдали доверие Христа! Они все, кроме Иоанна, были убиты, а Иоанн был сослан на остров Патмос за проповедь благой вести, где и написал последнюю книгу Библии Откровение. Кстати, на Голгофе Иоанн был рядом с матерью Иисуса, и Иисус поручил ему опекать ее.
Иуда конечно же предатель. Три года был с Ним, творил чудеса, и так и не понял Его. Вот что делает с человеком ожесточение сердца, желание грешить. Люди становятся и слепыми и глухими.
А что вы за Иуду переживаете. Ему всего-то надо было раскаяться в этом и рай был бы ему обеспечен.
Сергей Александров
я не переживаю, мне интересно мнение других
Вы все ВЕРНО изложили и на самом деле так и было но... тем не менее если Вы полагаете что И Христос с радостью и вприпрыжку пошел на ТАКУЮ смерть а Иуда с той же радостью КАК БЫ "предал"Христа, то Вы ошибаетесь... О Том свидетельствует Евангелие от Иуды и сомнения И Христа перед выбором. Он мог ЛЕГКО избежать своей участи но сделал так как сделал и поверьте что НА ЭТО у него были РЕАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ...
так было надо.
Иуда исходил из того, что чем хуже-тем лучше, так и кончил-худшим. А 11, преодолев страх смерти, смогли приблизиться к Нему
Потому, что каждый совершил СВОЙ выбор.... И, когда БОГ так близок, БОГ так любим.... уже страх критики (того - ЧТО о тебе подумают) - отступает на последний план перед Величием содеянного... всему свое время и место... и ВСЕ УЖЕ на своих местах.... и так было всегда и так будет....
Верно
Денис
Точно так.
Разве Иуда только раз предал. Не начался ли его путь задолго до этого, не он ли сам пошел на поводу у сатаны? Иисус мог лишь с горечью наблюдать, как один из его апостолов готовит предательство.
Евангелие от Иоанна 12:4. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
Иоанна 13:27
И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
Луки 22:3
Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
Иоанна 13:27
Луки 22:3
Да никто и не хотел, ни сознательно не безсознательно, ни на крест ни на позор. Как было надо перосвященникам-иерархам, так они и сделали. И никто согласия ни у Христа, ни у Иуды, в этом не спрашивал.
из-за того, что Иуда повесился, самоубийство - верх неверия. А Павла, несмотря на троекратное отречение, не считают предателем, потому что он покаялся. Это классическая интерпретация. Хотя ваша интереснее, и некоторые писатели высказывались подобным же образом (есть повесть, кажется, "Иуда", русский писатель начала 20 века на Л.. . -жаль не помню фамилию - но произведение мне понравилось).