Религия, вера

Почему и откуда пошло наносить крест на себя? при входе в храм крестятся, при виде храма крестятся? Это описано в Библии?

Илья Тетерев
Символ веры, тайный знак во времена гонений на христиан
Юлия Хворикова
Лучший ответ
Многие верят, что Иисуса распяли, мало кто верит, что Он воскрес и лишь единицы твёрдо Знают, что Иисус всегда рядом, снимая с шеи своей ужасающий крест.
Анна Гоголева
а зачем вам крест? лучше на остров, грибочки и молиться . А что там Библия пишет - это ведь не так важно . Торкает то другое как вы говорите
Илья Тетерев верно глаголите истину ибо нет мочи верить слепо) И да, выберу скорее грибочки, жизнь отшельника и буду верна душе своей, а не придуманным мирянами таракашками)
Просто обычай. В Библии, вон, и про домашние тапочки ничего не сказано, а их покупают и носят...
Алекс Гордон
Таковы требования религии. Не нравится - меняй религию.
Андрей Степанов Вопрос же не о религиях, а о Библии, истине слова Божьего. Там никому и слова не поменять, потому и нет такого.
это не исконно христианский обычай а позаимствованный. так апостолы порешили меж собой.
Илья Тетерев кореша, порешали)))) интересно)))
Андрей Степанов апостолы такого не делали, потому, что подражали только Христу, как велено Богом.
Библия не была спущена с Небес, но её написали святые люди,
которые так же написали тысячи других книг от лица Церкви.
Крест происходит из опыта реальной борьбы с демонами:
если не крестимся - бесы нападают, крестимся - отходят.
Мария Бабич
Илья Тетерев Мне понравилось "... написали тысячи других книг от лица Церкви"
Єто тот же прием, чтоб отличать своих и чужих, как используют во время цветньІх революций.
Irina Kireeva
Евангелие не читали?
Новый завет.
Любовь Баркова
Umid Abdullaev ))))))))))!
Пентаграммы как защитные знаки наносили еще во времена Древнего Египта

сейчас поищу изображение если есть

храм Дендера

-----

https://en.wikipedia.org/wiki/Pentagram

Слово Pentemychos ( πεντέμυχος lit. «пять углов» или «пять перерывов») было названием космогонии Перецидов Сироса . Здесь «пять углов» - это место, где семена Хроноса помещаются на Землю, чтобы появился космос .

Wu Xing ( китайский : 五行 ; пиньин : Wǔ Xíng ) - это пять этапов или пять элементов в китайской традиции ( медицина, акупунктура, фэн-шуй и даосизм ). Они похожи на древнегреческие элементы, с большим упором на их циклическую трансформацию чем по их материальным аспектам. Пять фаз: огонь (火huǒ ), земля (土tǔ ), металл (金jīn ), вода (水shuǐ ) и дерево (木mù )

Пифагорейская «Хьюгия Пентаграмма»
в неоплатонизме пентаграмма использовалась как символ или знак признания пифагорейцами, которые называли пентаграмму ὑγιεία hugieia «здоровье»

----

Пентаграмма использовалась как христианский символ для пяти чувств, или пяти ран Христа .

--

Изида наносит пентаграмму начиная со лба
---

[EGYPT 29620]
'Resurrection of Osiris at Dendera.'
(Воскресение Осириса в Дендере)

A relief in the northernmost of the western Osiris chapels on the roof of the Hathor Temple at Dendera shows a winged Isis (on the right) watching over the resurrection of her husband Osiris.
The chapel was used during the Osiris Festival in the month khoiak, which celebrated the resurrection of Osiris.
This part of the Dendera Temple was built during the later Ptolemaic period (first century BC). Photo Mick Palarczyk.
Barno Alimova
Дремучая дикость помноженная на дурость.
Нет, в Библии этого нет. Более скажу, понятие "крест" ввели намного позднее смерти Христа. Если исследуете то, можно увидеть что Иисуса казнили не на кресте. Этому есть много доказательств.
.В библии сказано, что Бог не живет в каменном храме, и не нуждается в служении рук человеческих. а истинный храм Бога это душа верующего человека.