Религия, вера

Здравствуйте. Стало интересно, а откуда пошел обычай креститься и кланяться при входе в храм?

Православный христианин по правилам благочестия, проходя мимо храма, должен остановиться, благоговейно осенить себя крестным знамением и поклониться храму Божию, воздавая этим славу Божию Господу нашему Иисусу Христу, Который ради нас и нашего ради спасения сошел с небес, воплотился от Духа Свята и Марии Девы и Вочеловечился. Был Распят на Кресте за грехи наши. Погребен, Воскрес и Вознесся на небеса и Воссел одесную Отца Небесного, чтобы по втором Своем пришествии во славе со всеми Святыми и Ангелами судить каждого по делам его. То есть своим поклонением христианин публично исповедует веру Православной Церкви в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. А о тех, кто стыдится такого исповедания, Господь сказал: «кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8, 38).
Юрий Егоров
Лучший ответ
Найля Тимирбаева "по правилам благочестия, должен" - мне интересно, откуда пошли правила и кто их придумал?
Анастасия Новикова Какой ты бред несёшь.)
Павел **************** А почему именно - мимо храма?
Юленька Ширякова А где в Св писании есть такие указания ?
Без крещений в Храм не войти. (Иоанна 3:5)
Юленька Ширякова "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." говорится о Царстве Бога, а не о храме! А так же разберитесь в рукотворных храмах разве живёт Бог? Деяние 17:24"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет"
Обычай совершать крестное знамение пришел еще из древней практики Церкви. Во первых, крестное знамение тесно связано с Таинством Крещения, как воспоминание о том,. что ты был сораспят и совоскрес со Христом в водах Крещения.

3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним... Рим 6.

Во вторых, это напоминание о том, что ты был миропомазан, т. е призван во Святом Духе к новой, благочестивой жизни во Христе. Когда Епископ совершал Таинство Крещения, то крестообразно помазывал лоб крещаемого миром, как знак принятия Св. Духа.

В третьих, в практике древней Церкви, новоначальные, не прошедшие Таинство Крещения члены общины, не допускались к Таинству Причастия и крестное знамение при входе в храм, служило знаком что ты крещен и можешь участвовать в Евхаристии.

Конечно, само крестное знамение не несет в себе некоей мистической силы, а лишь благочестивая традиция.
Юрий Волков
Владимир Андрюхов крестное знамение пришло из египта...
Юленька Ширякова Где указания в Св писании? А то что выдумали люди ни есть от Бога!
Елена Егорова Поповская ересь... Прочтите это: https://jesuschrist.ru/forum/148447,,all.php
15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
(Св. Евангелие от Матфея 23:15-17)

Можете покланятся и не чего вам за это не будет, если кто золотом покланется к Богу и решит ему подкуп дать то это ваша проблема и вы значит идёте по статье за попытку дачи взятки самому Богу Справедливости.
еще и молитву читаем для этого случая - это правило с древних времен!
креститься из египта,
храму кланяться от Давида
Арчин Бебитов
Ритуал "отпирания святилища", помнящий еще египетские мистерии. Отсюда же вообще почитание креста.
Сергей Бойцов
Это суеверие придуманное людьми - таких указаний в Св писании нет.
Да оттуда же, откуда пошёл обычай здороваться с хозяевами и кланяться, входя в их дом.
Поповская ересь... Прочтите это: https://jesuschrist.ru/forum/148447,,all.php