Религия, вера

Если бы Иисуса не распяли, а скажем повесили или сожгли, стал бы символом христианства костер или виселица?

вопрос философский, святоши не обижайтесь.
Если бы да кабы. Не фантазируйте. В те времена смерть на кресте была самой позорной казнью у иудеев. А крест, как символ христианства появился 4 века спустя, когда императору Константину было явление креста на небе со словами: "Ника", то есть "с сим побеждай". И по его поручению символ креста был нанесен на обмундирование воинов.
Так что то, как распяли Ииуса Христа и христианский символизм связаны только крестом. Поэтому разговаривать о том, что бы было бы символом христианства, если бы Христа убили бы другим образом нет смысла.
Даша Шувалова
Лучший ответ
Вероника Шафиева Спасибо за ответ.
Вопрос не в том какой символ, а почему орудие смерти стало символом и святыней.)
Варя Седова
Но Бог избрал именно "Древо"!
Рудольф Юрков
Anatolie Mihailov Вы думаете, что Бог заранее выбрал древо, чтоб потом удобнее можно было кресты вывешивать на шею?
А если бы голову отрубили или четвертовали?
Ольга М
))))философский говоришь... я вот думаю, если бы его как в россии было принято с пистолета грохнули... эт че, все бы христоносцы с волынами что ли на шеях тогда ходили... жесть...
Тая Голубева
а что бы было если бы его расстреляли ...
И не только на куполах :)
Олег Ильин
Посмотрите на октябрятскую звёздочку, там Ленин в огне (в аду) этот символ был приготовлен и отдан коммунистам.
Ну а виселица символ самоубийства.. . так что остаётся только крест.
Евгения Янгель
Вероника Шафиева спасибо за ответ. на счет Ленина согласен.
Этот символ (крест) был и до Хр-ва. А у первых хр-ан не было символа вообще. Но они просто не знали, как надо верить..))
**farhat Babaev**
Этот вопрос каждую неделю задает какой нибудь умник который думает - вот щас как спрошу - все попадают. .

Здесь уже дырка от этого вопроса
Erik Sultanov
Вероника Шафиева до вопроса сам додумался, на "ответах" его ни разу не видел, за "умника" спасибо
Это логический вопрос.
Viktor Budko
Хоть и задают этот вопрос каждую неделю, ответа вразумительного мы ни от кого не получили, потому что он явный, как белый день. И этот ответ будет обличать православие с их крестами.
Первые неявные изображения самого креста были найдены в римских катакомбах II и III веков. Исследователи обнаружили, что на гробницах христиан, пострадавших за веру, часто рисовали пальмовую ветвь как символ вечности, жаровню -- как символ мученичества (именно такой способ казни был распространен в первые века) и христограмму -- буквенное сокращение имени Христос -- или монограмму, состоящую из первой и последней букв греческого алфавита Α и Ω -- по слову Господа в Откровении Иоанну Богослову: «Аз, есмь Альфа и Омега, начало и конец» (Откр. 1, 8). Как правило эти символы рисовали вместе и располагали таким образом, чтобы в них обязательно угадывалось изображение креста.

К третьему веку так же относится и изображение детского крещения. См рисунки в катакомбах св. Каллиста:

Вероника Шафиева Спасибо за интересный ответ.
Крест не есть истинный символ христианства, так что костра и. т. п. не было бы
Ритуся Ли
Вопрос просто прекрасный.. . Интересно, что они вам ответят?