Религия, вера
Зачем,перед похоронами,когда покойный лежит в гробу,в комнате,занавешивают зеркала и закрывают окна?
Люди говорят,мол,нечистую силу увидеть можно.Один знакомый рассказывал,что,мол,перед похоронами,когда с покойныйм прощались в доме,незанавесили одно зеркало и он увидел в нём страшное существо.Врёт,наверное.Если ему верить,то,удивляет то,что не было у него в глазах страха и говорил он совершенно спокойно.Лично я,после такой чертовщины,стал бы,религиозен и боялся попасть в ад,к таким вот существам...Кстати,мой рассказчик кореец и,не помню,был ли он православным.В других религиях тоже занавешивают зеркала?И видели ли вы,или ваши знакомые,на похоронах подобную чертовщину?
Христиане завешивают зеркала, чтобы в них не увидеть свою довольную рожу наследника.
Александр Зеленин
С претензией на юмор, но цинично.
Суеверие.
это суеверие
Народное суеверие.
Пережиток язычества. . мы ведь все в душе язычники - даже самые-рассамые атеисты.. .
В приметы не верю, но многие знаю! ! и через плечо плюю, чтобы никто не подумал, что хочу СГЛАЗИТЬ (тоже языческая примета)
ну, любая смерть для живущих стресс. . и достаточно сильный. . в этот период психика у людей очень напряжена. . и конечно может чудиться что угодно. . а так как объяснить это сложно, тем более что чел заморочен на другом. . разумеется дельцы от религий это берут на вооружение и нагнетают дополнительные страхи..
Не только верующие, но и бригада скорой сразу занавешивает зеркала, когда констатируют смерть. Мне бы и в голову в тот момент не пришло. Чтобы душа не заблудилась в зазеркалье. А это один из кругов ада.
Вячеслав Черенков
А я думаю,что это бред.Если человек был достоин Царствия Небесного,то,никакие круги ада из зазеркалья его затянуть не смогут.А злой человек итак в ад попадёт,занавешивай зеркала,или нет.
для меня эта тупая Примета!! !
асобюенна еще черные адежды и платки! ОО
ведь веруны далжны знать что чел не проста умирает а Идет к Госпаду! радаваться должны!
Это языческий обычай, суеверие. Не нужно ничего завешивать и можно на поминках использовать вилки, усопший больше всего нуждается в наших молитве и милостыне за него, особенно в течении сорока дней.
То он себя в испуге увидел.
Не поленитесь пройти по ссылке, прочитать, тут есть статья по теме Вашего вопроса. Всех благ Вам! http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=2&id=1683
Алия Омарова
Ирина, прочла по диагонали. и ничего не нашла про зеркала. Зато видела научно-популярный фильм, исследующий это явление, где на опытах подтверждается, что при определенных условиях (подобно тому, как молния при определенных условиях попадает в людей) душа, при переходе в иной мир, может "заблудиться" (основано на свойствах амальгамы и энергетическом "состоянии" души).
Статья, в основном, правильная, но с частностями можно поспорить. Факт, что вера перерастает в суеверия. Но и многие приметы возникают не на пустом месте, наука подтверждает со временем "механизм" как чудес, так и причин примет (не путать приметы с суевериями!)