Религия, вера

Зачем занавешивают зеркала, когда умирает человек? Честно, не понимаю... объясните пожалуста.

Не поймёшь, пока будешь себя - своё сознание отожествлять со своим временным телом и считать его единым целым с тобой, настоящим и вечным. Кроме грубого. физического тела есть 6 невидимых тонких тел и они более важны. Эфирное тело представляет копию физического и после смерти материального тела эфирное в одежде не вызывает у умершего никакого различия. Многие не могут сразу понять, что они уже не на Земле -умерли. Увиденное в зеркале своё нематериальное тело может привести в шок - ужас. Как же так, я же умер, но продолжаю жить - видеть, слышать, мыслить, анализировать и чувствовать.
Особо тяжело тем, кто этого не знал или признавать не хотел.
Алексей Черенков
Алексей Черенков
50 226
Лучший ответ
чтоб на себя не глядеть - это не суеверия а традиция человек в трауре а в трауре пред зеркалом не прехорошиваются !!!
Judgi Л
54 616
Даже захочет попасть в другое измерение ежели кто ,- именно другое измерение и не позволит такому конфузу случится - Духовный План (и его обитатели ...) это не люди после пьянки поминок,,, ___А занавешивают зеркала просто потому - самому "себе" в глаза (Духу Живому - Смерти Живой... ) смотреть во время присутсвия Его нехорошо - ещё грешить надоть после похорон, а энергетика в доме с покойником ну ни как не позволяет - Смерть Живая рядом.
Иван Юревичус
Иван Юревичус
39 224
Дух человека, выходя из тела зачастую до конца не осознаёт, что он уже умер, и, чтоб он не испугался, когда не увидит своего отражения в зеркале, зеркало занавешивают.
Юля ****
Юля ****
25 775
Чтобы не увидеть отражение умершего (его души) , плохая примета, да и сам ( или сама ) представь это, вообще, зеркала издревле пользовались дурной славой (магия черная, белая и т. д. ) так что.... Я в это не верю, но....)))))))))))))))) ) всяко бывает )))))))))
Аксана Дацкая
Аксана Дацкая
21 920
Суеверие которому активно и атеисты следуют.
JL
Jrui Larun
20 956
Чтобы умерший человек не испытал страх когда увидет что не отражается.
Зеркало - это вход в потусторонний мир.
RA
Ruslan Ahmanov
5 809
что бы он через зеркало не попал в другое измерение
Евгения Стрих
Евгения Стрих
5 648
По повериям, зеркало - это вход в другой, потусторонний мир. Завешивают для того, чтобы душа не перепутала наш мир с потусторонним зазеркальным по дороге на тот свет..
Иван ****
Иван ****
5 038
суеверие, или религия язычников.
а че те говорят что занавешивают?
вообще для того, чтобы те. кто пришел скорбить по усопшему не любовались собой.. . про другие измерения и про то что душа себя увидит и испугается - придумали малые дети от неведания.. . и то и другое считаю одинаковоглупым
Не заморачивайтесь
Правило занавешивать зеркала в доме покойного до похорон основано на том представлении, что душа покойного в этот период пребывает в состоянии, близком ко сну, она обычно не понимает, что тело уже умерло, и обитает в привычной ей обстановке, "живёт" дома, пытается общаться с членами семьи, смотреть телевизор и т. п. Соответственно, до похорон эту душу можно увидеть в зеркале. Что считается очень дурной приметой (это замечено с очень давних времён). Вот и занавешивают зеркала. И даже телевизор, если его экран слишком зеркалит. Об этом правиле и обо всех прочих важнейших похоронных приметах здесь: http://vladimir-hazan.com/article_info.php/articles_id/154

Похожие вопросы