Религия, вера
Новый Иерусалим упоминаемый в откровении ?
Это Невеста Агнца - Церковь Божия..
да нет конечно
Это образ и Церкви и вполне реального города - дано даже его описание, в том числе и вполне читаемая схема строения - расположение стен и врат ..
Откровение 21.Последнее знамение, являющееся одновременно величайшим знамением, — это Новый Иерусалим, обозначающий сочетание всех Божьих искупленных святых на протяжении всех поколений, возрождённых, преобразованных и прославленных. Это не материальный, безжизненный город, а совокупная живая личность как невеста, мужем которой является Христос — такая удивительная личность (ст. 2).
Новый Иерусалим — это живое сочетание всех святых, искупленных Богом на протяжении всех поколений. Это невеста Христа как Его пара (Ин. 3:29) и святой город Бога как Его жилище, Его скиния (ст. 3). Это небесный Иерусалим (Евр. 12:22), который Бог приготовил для нас и которого жаждут Авраам, Исаак и Иаков (Евр. 11:10, 16). Кроме того, это вышний Иерусалим, который есть наша мать (Гал. 4:26). Будучи невестой Христа, Новый Иерусалим выходит из Христа, своего Мужа, и становится Его парой, так же как Ева вышла из Адама, своего мужа, и стала его парой (Быт. 2:21-24). Эта невеста приготовлена благодаря своему участию в богатстве жизни и природы Христа. Будучи святым городом Бога, она целиком освящена для Бога и полностью пропитана святой природой Бога, чтобы быть Его жилищем.
И в Ветхом Завете, и в Новом Завете Бог уподобляет Свой избранный народ супруге (Ис. 54:6; Иер. 3:1; Иез. 16:8; Ос. 2:19; 2 Кор. 11:2; Эф. 5:31-32) и жилищу для Себя (Исх. 29:45-46; Числ. 5:3; Иез. 43:7, 9; Пс. 67:19; 1 Кор. 3:16-17; 6:19; 2 Кор. 6:16; 1 Тим. 3:15). Супруга предназначается для Его удовлетворения в любви, а жилище — для Его покоя в выражении. Оба эти аспекта получат окончательную завершённость в Новом Иерусалиме. В нём Бог навеки обретёт полнейшее удовлетворение в любви и совершенный покой в выражении.
откровение Иоана богослова, всё иносказательно и новый Иерусалим означает - свободный от иностранного ( в данном случае римского ) гнёта.
злобный и мстительный Иоан, изгнанный римленями на остров, живущий в одиночестве в мрачной пещере, пишит пугающие пророчества апокалепсиса, в которых современники находят сходства с реальными событиями...))) .
хотя, если смотреть здраво, без религиозного фанотизма, то никаких там пророчеств касающихся конца света - нет...)) )
по сравнению с ним, наша вселенная виртуальна
Точно скажу что он есть и именно Иерусалим, а на сколько он физический узнаем в свое время.