Религия, вера
Замечаете как сильно распространено автоматическое иррациональное отождествление атеизма со здравомыслием?
Поясню: к примеру я не курю и считаю курение сигарет наиглупейшим занятием и манипуляцией наивными инфантильными людьми(чем оно и является). Делает ли меня тот факт что я не курю заведомо правым и объективным в любых других вопросах? ) Надеюсь поняли аналогию. Многие, называющие себя атеистами, утверждают что вера в Бога иррациональна(что вполне возможно) и по этому атеист заведомо здравомыслящий и разумный человек. Замечаете когнитивное искажение, логическую ошибку в рассуждениях?
тут очень мало нетроллей
Вера в существование различных религиозных чебурашек
находится от здравомыслия немного дальше,
чем неверие в них.
Дело именно в этом.
Речь не идёт об отождествлении,
у атеиста ведь тоже может крыша прохудиться...
чем неверие в них.
Дело именно в этом.
Речь не идёт об отождествлении,
Конечно когда столько наговоришь то и мысль крохотная уже потерялась гдето! манипуляция наивными инфантильными людьми! Поумничал или ссострил??)) ) Где ты видел атеиста который про веру в бога приплетает иррациональность ???В чем логика кто больше ошибается?))) ) Как можешь про курение говорить удовольствие это или нет когда не знаешь! Вот все так не знают а говорят)))))!
Жандос Орымбаев
Сложно со словами, да? )
"Вот все так не знают а говорят)))))!" Собственно, практически это я и имел в виду ))
)))да слова вообще лживы... чем ты больше пытаешься найти в них смысл... тем дальше ты отходишь от пути... если ты понимаешь, о чем я...
Куранова Галина
вы прям на каком=то массонском язвке изъясняетесь. Понимаешь, не понимаешь. Сказать нечего, так и не пиз@$%те.
Да. Часто на атеистов начинает лететь ворох вопросов о квантовой физике, о молекулярной биологии, о нанотехнологиях и прочих заумностях, бедь люди думают, что если "он" - атеист, то "он" знает всё и вся. Если он отрицает существование бога, то он знает как зародилась жизнь, как шла эволюция, в чем смысл жизни и т. п. По мнению некоторых людей известной идеологии, атеист - это докторская степень во всех научных областях. И никого не волнует, что атеизм - это отрицание бога, не более и не менее. Атеизму начинают приписывать лавры "пупоземной идеологии", атестам приписывают "славу", которая вообще с атеизмом никак не связана, мол, если ученый атеист, то он прям-таки бог для атеистов и всего живого на планете. Кто-то, наоборот, атеизму приписывает все человеческие нечистоты: атеизм проповедует абортацию, атеизм проповедует секс, порнографию и проституцию. Как же, безбожники ведь! Наблюдать со стороны за этим, конечно, интересно, но.. . Порой подобное штампование переходит всяческие границы здравого смысла.
Жандос Орымбаев
Я о том что описанный Вами ярлык как раз таки атеисты на себя часто вешают. ) О том что только сам ярлык атеизма делает человека умней и образованней, в его глазах, конечно же. но это не так.
Куранова Галина
А мне просто скушно будет жить, если я уверюсь, что за меня все решено и прописано.
Никто и не утверждает, что атеисты здравомыслящие и разумные во ВСЕХ вопросах. Атеисты здравомыслящие и разумные в религиозных вопросах - и только.
Жандос Орымбаев
В религиозных вопросах автоматически, в обход изучению и знаниям?
ошибка есть) " (чем оно и является) " а суть мне нравится, согласна полностью
Есть печальные, которые жаль что не растворяют своей печали утешением. Есть утешенные, которые жаль что не примешивают к своему утешению несколько печали, которая происходила бы от любви и смирения. Есть люди, для которых невидимое как бы не существует - невыгодное устранение от неминуемого. Но есть также люди, которые силою воли сделали, так сказать, пролом в духовный мир, или думают, что сделали, и стараются удержать его открытым.
Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867).
Куранова Галина
Эти печальные приходят в церковь, а там молиться надо, а лень. И пошло поехало - у меня свой путь. свой бог
Ну, разве что среди самих атеистов. Остальные их таковыми не считают
Ох игру вы затеяли.. . Вот бы откликнулись)))))))))))
Жандос Орымбаев
А я не играю ) Только счёт веду ))
Отождествление справедливое.
Жандос Орымбаев
То есть и аналогия верна?
Многие просто не верят в бога, и считают изучение его учений пустой тратой времени. При чем тут курение
Жандос Орымбаев
Это аналогия была, как мне кажется понятная )
Я просто заметил какое огромное время и усилия тратят некоторые на троллинг в этом разделе, да и в жизни тоже. Вот оно то и удивляет что при отрицании Бога люди столько внимания ему уделяют )
Косвенные признаки конструктивных проявлений атеизма в реальности нельзя скрыть (они всё равно воспринимаются подсознательно, согласны ли верящие на логическом уровне с этим или нет) .
Отсюда и "автоматическое иррациональное отождествление атеизма со здравомыслием".
Жандос Орымбаев
Косвенные )) Да ещё и подсознательно ) А без оккультизма? )
Да и вопрос не совсем о том был...