Религия, вера
вопрос о храме
сегодня, первый раз в жизни, решил зайти в храм. а он - открыт с 8-30 до 12-ти часов и всё. ну и в праздники там и т.д. я, честно говоря, всю жизнь считал, что храм, должен быть открыт с утра до вечера... а ещё, я наслышан, что за определённый ритуал, у них фиксированный тариф, существует. ..по-моему, ритуал, должен оплачиваться по возможностям и желанию человека, а не по запросам попов... кто, что скажет ? P.S. храм - православный, но - не в россии.
Я встречалась с тем, что вне России (напр. Франции, Швеции, Испании и др. ) православные храмы открыты только в опр. дни и на опр. время (в отличие от стран бывшего СССР) . Думаю, это связано с тем, что прихожан там мало, доходы невелики и не позволяют полноценное содержание храмов. Ведь работу свечниц, сторожей, освещение и проч. нужно оплачивать. Если Вы там живете, предложите свои услуги (напр. бесплатно) - и храм будет всегда открыт.
потому и бардак, что не в России.
Maria Crihan
Причем здесь бардак? Прочтите мой ответ
Во- первых не пожеланию попов, существует прейскурант и больше с вас не возьмут, ну а если вы считаете что священники святым духом питаются и у них нет ни жён ни детей, то это странно. А там где паства небольшая храмы действительно закрываются, потому-что утренняя служба прошла, и батюшка будет править вечернюю, а находится ему целый день в храме ни к чему, а если вы и платить не хотите, то чем платить человеку, который будет сидеть в открытом храме и ждать редкого любопытствующего?
Наталья Чумакова
дело в том, что, оплата, по определению - не может быть фиксированной! или - нищему, вообще - в храме делать нечего?! а, кроме того, священники, живут за счёт бюджета, самой церкви, который, по-моему, должен в основном, складываться из пожертвований. а оплата услуг, должна идти на содержание храма
в России тоже на все услуги существуют тарифы в храмах, но открыты до 21 вечера.
может этот батюшка обслуживает несколько Храмов. расценки на "ритуалы" в православных Храмах оттого, что православные не сдают "десятину",как в других конфессиях. а вообще, если у Вас нужда, то батюшка с Вас ни копейки не возьмёт. всё это условно. в монастырях вообще всё бесплатно, по желанию можете сделать пожертвование. только нужно ли вам это? в Храм идут с Верой, а Вы копейки считаете. святые отцы тоже не святым духом питаются. Вы же не хотите бесплатно работать. вот и им деньги нужны. и семьи у них поди больше чем у вас, и певчим и прочим служителям Храма заработок платить надо.
Наталья Чумакова
прочитай, плиз, мой комент для магдалинки - нет смысла повторяться
Изучите историю данного храма, все его аспекты (может вам и вера не позволит туда зайти) . Найдете ответ почему он так работает. Если появятся претензии - пишите их вышестоящему благо щас все по интернету делается. Проблем не вижу.
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор. 3:16)
В России всё то же самое... .
Но, как в Библии сказано, что Бог не живёт в храмах построенными людьми.
вот вот я тоже так думала ...сейчас без денег ничего не делается ------бесплатно только сыр в мышеловке .Я вообще не понимаю как так ведь не все способны оплачивать услуги . даже простой бродяга который хочет искупить свои грехи .
Инна Воронцова
в 2000 году,я хотел "креститься",но у меня не было денег,батюшка сказал,что окрестит меня бесплатно.но,чудесным образом,перед крещением мне выплатили з/п(задержанную).и я сумел оплатить обряд.