Религия, вера

Праздновать ли нам, веруюшим, день Святого Валентина?

нет
Алиска )*
Лучший ответ
Я не буду.
Здравствуйте!

14 февраля ни Православная ни Католическая Церковь не совершают память никакого святого Валентина. Это первое.

14 февраля - сугубо светский проект. НО.. .

Второе. Посмотрите, пожалуйста, ссылочку:

http://kazan.eparhia.ru/zhurnal/?id=18121

P.S. Если Вы искренне любите кого-то, если Вы развиваете свою любовь - дарите её каждый день. И не ждите 14 февраля. Пусть любовь всю Вашу жизнь освящает и освещает, а дела прямо свидетельствуют о любви к ближним.
Светлана Мохова Вам тоже здравствовать! Спасибо за ответ!
Саша Тимофеев Католическая Церковь празднует память Св. Валентина Римского
его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях, НО христианский мир причисляет его к так называемым «святым» . Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность (2 Коринфянам 6:14–18).
Сергей Тихонов
Светлана Мохова Согласитесь, что и Рождение Иисуса Христа очень часто используют в ком. целях, и многие люди отмечают этот празник как Рождество, а чье - неважно.
А как праздновать? Если есть кому, скажите о своей любви еще разок и подарите валентинку, хороший ведь праздник)
Андрей Рогов
Вообще то католический праздник. А католики его позаимствовали у римлян - язычников.
Мы несколькораз в году празднуем день памяти святых Валентинов:
Валентин – сильный [лат. ]
– (Белов) , иерей, сщмч. : Ин. 7 || Новомуч.
– Доростольский, мч. : Ап. 24
– Интерамский (Италийский) , еп. , сщмч. : Ил. 30
– (Корниенко) , мч. : Н. 19 || Новомуч.
– (Лукьянов) , иером. , прмч. : М. 19 || Новомуч.
– (Никольский) , иерей, сщмч. : С. 21 || Нижег. ; Новомуч.
– Римлянин, пресвитер, сщмч. : Ил. 6
Это по юлианскому календарю. Чтобы эти даты перевести в новый стиль надо прибавить 13 дней.
Канонизирован тогда ещё Единой Церковью. Почему бы и не отпраздновать?
Анна Моисеева