Религия, вера
как церковь относится к детям индиго если он свои дары использует в хороших целях?
РПЦ не любит себя обременять назревшими у землян вопросами....
Нет какого то особого мнения.
Одаренные дети были всегда. Вспомните Ломоносова. Всегда были вундеркинды. А сейчас это просто шумиха - результаты то где, открытия и грандиозные успехи этих уже подросших детей? :)
А вот то что таких детей воспитывают в атмосфере попустительства - приносит вред и им и окружающим.. .Статья православного священника о детях-индиго - http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=255904.0
Не знаю, никаких заявлений по этому вопросу, лично я от представителей Церкви не слышал.
http://www.oz-blago.ru/news/140/
Кому и для чего понадобилось раскручивать больных детей, придавая им ореол «избранности» ? Появилось даже несколько сайтов о детях «индиго» , на которых можно прочитать такие характеристики этих милых детишек: «Они не подчиняются приказу и всем своим существом требуют других условий общения с миром» ; «Они обладают какой-то невероятной многовековой мудростью. Им по силам мгновенно решить задачу и дать готовый ответ, который получен в результате озарения, а не путем логического рассуждения.
Они лучше учатся, когда им говорят: не "запомни", а "вспомни"». На «эзотерических» сайтах в Интернете немало «откровений» таких аномальных детей, сознающихся, что они особо «возрастают духовно» , например, на сатанинских курсах рэйки.
Несколько лет подряд учителя со всего постсоветского пространства собираются в Москве на международные педагогические чтения. Именно там усиленно проталкивают в школы концепции так называемой «гуманной педагогики» , идеи которой сформулировал печально известный своими оккультными опытами педагог Шалва Амонашвили.
Здесь под красивыми словами о «высоте полета» , «победе в полете» , «сотворчестве» («крылатому ученику требуется крылатый учитель» ) , отрицании якобы авторитаризма скрывается уничтожение традиционной педагогики. На смену ей должна прийти новая, якобы «духовная» педагогика. А дети «индиго» — это те самые люди, которым суждено «открыть новый резерв в развитии нашей цивилизации — духовный» . О том, что это за «духовность» , читатель, очевидно, догадывается. Планируется собрать в Москве международную конференцию, специально посвященную проблемам детей «индиго» .
Взрослый человек, особенно человек, просвещенный евангельской истиной, обязан на патологическую акцию давать нормальную реакцию. Взять, скажем, обилие неврозов. Оно связано с тем, что многие, особенно дети, либо люди с ослабленной волей, не в состоянии дать адекватную акцию отпора на культурную агрессию — то есть на патологическую по отношению к ним акцию. У них появляются невротические реакции — например, тики, заикание, повышенные страхи, демонстративное поведение, агрессия и так далее. На самом деле это безпомощная защитная реакция, на которую они способны. Реакция, не пропущенная, как правило, через сознание, потому что их сознание еще не может осмыслить хитроумные военно-информационные нападки и правильно отреагировать.
Но наш долг — пропуская через сознание культурную агрессию, которой сегодня так много и которая так разнообразна (к ней относится и навязывание идеи детей «индиго» ) , не давать на нее невротическую реакцию ужаса, криков: «нас уничтожают» , «мы пропали» , «все пропало» . Мы обязаны выдавать, как говорят военные, адекватную реакцию отпора.
Собственно, это и есть сегодня наш долг: пядь за пядью отвоевывать у мира сего, который хочет обрушить общественную норму, территорию для мира Божия.
кто он?
Терминология Нью-Эйдж в христианской жизни не используется.
К одарённым детям, безусловно, подход доброжелательно-внимательный, как, впрочем и к остальным.
А если в плохих целях - то что хорошего в таких детях? (а ведь мало кто задумывается. что это всего лишь нарушение эмоционально-психического равновесия в человеке и является следствием наших грехов, а никак не "продвижением вперед")...