Религия, вера
Атеистам: в Библии записано, что Земля круглая и что она висит ни на чём. Откуда такие знания если не свыше?
Вот только ученых убитых и подвергнутых гонениям церковью почему-то жалко. А вам не жаль? Или тогда жрецы были тупые, что не понимали смысл писаний?
север нельзя распростереть-он не материален.. это всего лишь направление на горизонт..
Прекратите эту лабуду гнать, по Аристотелю и Пталомею, земля плоский диск над которой распростёрто твердь небесная и является центром мироздания, то бишь центром солнечной системы, а Аристотель не тупей тебя был, или ты сомневаешься в его умственных способностях..
От греков.
То что Земля круглая люди знали давным давно - наблюдая за тем как корабли скрываются за горизонтом.
В библии же наоборот утверждается что земля плоская, так как в ней есть место где говорится, что если забраться на самую высокую гору, то можно увидеть весь мир.
Также остановка Солнца Иисусом Навином совершенно однозначно говорит о геоцентризме.
Земля в представлении древних евреев выглядела вот так:

Людмила Мазур
Здрасти! Тогда еще древней Греции не было.
Свыше.. . Но от кого? Майя про Прецессию знали, которая открыта была в 16 веке, Шумеры знали про Прецессию.
Это ничего не показывает, так как можно сказать, что знания эти пришли от наших предков, погибших в катаклизме.
Висит не на чем=))))
Откуда отсутствие знаний, при чём тут север, если не сниже?. .
Такое вот совпаденьице...
Гелиоцентрическая система мира имела место быть еще в античной Греции. Наука, понимаешь...
Не велика мудрость.. . Скажу, что когда я ещё не знал, что к чему, у меня тоже были мысли, что Земля не стоит на табуретке, а находится в пространстве.. . А люди и тогда не дураки были.. . Просто мало знали...
Древние греки знали, что Земля шарообразная. Оттуда и знания. Это было известно.
от сатаны.
Круг=шар.
Уроки христианской геометрии к вашим услугам.
"Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? " (иов 37:18)
Уроки христианской космологии к вашим услугам. При приобретении абонемента на уроки христианской геометрии - скидка!
Там же вроде еще про небо твердое было
А ещё в Библии написано что дракон сбросит на землю треть всех звёзд с небосвода и они упадут, поэтому я сильно подозреваю что земля которая "висит ни на чём" не выдержит такой тяжести и упадёт вниз.))
Людмила Мазур
Конечно зто в символах,а не буквально
Земля, конечно, круглая, но на четырех ее углах стоят ангелы...)))
Ну и что? Древние греки не только знали, что Земля круглая, но даже вычислили ее диаметр. Что ж теперь произведения Эратосфена в священные писания зачислять? :-)
Как можно висеть... ни на чем о_О если ни на чем, то не висеть, а находиться в пространстве, если висеть - то глагол предполагает наличие того, НА ЧЕМ висеть... Бред... Саранча, фу... не хочу быть ни овцой, ни саранчой)))
ну да и про деназаврав умолчал и жизнь только на земле создал... И адама с глины а еву с ребра ...
Диск тожа круглый, Земля шарообразныя :-)
Исаия, как и другие авторы библии были большими фантазерами и выдумщиками. Жюль Верн тоже много чего предвидел, но он не был "посланником божьим".
Калида Токулова
А почему бы и нет? Организуем движение "Свидетели пророков Жюля Верна и Герберта Уэлса" - глядишь, лет через триста станет оно государственной религией в одной отдельно взятой стране :-)))))
Да это знали люди и сотни тысяч лет назад.. . Нам просто запудривали мозг, обзывая наших предков тупыми и первобытными. Где доказательства этому? При чём тут высшие силы !? Это знали люди, в том числе и те, которые сочиняли Библию...
мдааа, тяжелый случай
--Там же вроде еще про небо твердое было--
Катя, слово, которое во многих старых переводах Библии звучало как "твердь" имеет значение "пространство".
Катюша Игнатьева
"Твердое, как литое зеркало" - это в Библии имеется виду "пространственное как литое зеркало"?
Наталия Леванова
Далее в библии есть место с этим же словом где небо сравнивается по твердости с металлом
Серик Махметов
откуда такие знания о том, какое слово что значило?