Религия, вера
Как бы сегодня поступили с Иисусом если бы Он придя в храм выгнал торговцев?
Тогда вас бы, сектантов - не было. Разогнал бы все ваши общины
Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.
Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
Вызвали бы милицию.
Ибо вместе с торговцами пришлось бы выгнать всех священников))))))
вызвали милицию
так ты же первый торговец и есть
Торговцы выгнали бы Иисуса. Ну или он вошел бы в долю
храмовые барыги Спасения не знают..., ибо Истину отвергают...
Насладиться висением на кресте он бы не смог,
не дожил бы...
Таких торговцев, как в то время, сейчас в храмах нет. Не бабушек же со свечками гонять, - с какой стати?..
научили бы свечки покупать и молится иконам....
Когда Христос придет. Он впервую очередь возьмется за вас.)))

Айнур Еренбаева
Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин.8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк.12:41).
О_О! А где Вы в храмах торговцев видели? (Не считая церковных лавочек, торгующих свечками, иконками, крестиками и пр.)
Максим Полянский
А разве это не торговцы? Торговцы это те кто торгует!
Алла Кан
И не только свечками и иконками, но и кружками, тарелками, футбоками и книжками! Но продавай ты что хочешь, но НЕ В САМОМ же храме!!
Иисус за это их и выгнал, они там торговали благовониями, маслом и пр не сильно отличающимся от сегодняшних услуг в храме)
Высмеяли бы и ещё ментам сдали, чтоб те его хорошенько раскрасили и оставили где-нить в подворотне...
Его бы тут же распяли!
Сейчас, При виде Иисуса сами торговцы- торговать бы не стали.... Другое дело как уметь видеть среди толпы Иисуса.. .
"Ибо Бог -Вездесущ"
Так же как и2000 лет назад Увы.
Гуманно, в психушку бы отправили)
он бы разогнал не только торговцев но и отвернулся бы от всех христиан
сказали бы у на есть Иисус, вона на потолке нарисован.