Религия, вера

Почему в Византии целибат не прижился , а в Ватикане до сих пор от него избавится не могут, ваши версии?

Рукоположение у них ну уж оччинь прыятное)))
Юлия Наталич
Лучший ответ
у католиков целибат поголовный, а это не всем под силу . Истина в Православии .
Фикса F
Восточные люди более любвеобильны.
Ирина Киброева
Очень сильна инерция.
Петро Зобкв
Потому что православие более здраво к этому вопросу подошло. Без фанатизма.
Солнце S
Принципиальность во второстепенных вопросах веры, не относящихся к спасению ведет к расколу в религиозных пристрастиях.
Dmitriy Myndrya
Не соблюдал бы Гундяев целибат, интересно, как его матушку бы называли: первой леди России или только второй ))
Тут мнения вот сейчас успел взглянуть разные. Смотрите - действительно, у католиков целибат поголовный, это -да. Но, православные братья тоже непросты. Православное духовенство делится на"белое" (женатое) и "черное" (монашествующее) Если ты принимаешь сан священника православной церкви - ты настоятельно обязан быть женат. И избави тя Бог если ты этого сделать не успел. Настаивать конечно никто не будет, но в сторону так, (весьма настоятельно) порекомендуют : Жениться то будешь? Ну вот. А если ты не успел жениться до рукоположения, то после уже не имеешь права жениться, т. е по сути тот же целибат. Безусловно в этом случае у тебя больше шансов стать епископом (т. е. сделать говоря светским языком, карьеру) . Так вот. Поэтому в приходах иногда можно заметить как усиленно ведется поиск подходящей пары для кого либо. Так что православные иногда внекоторых вопросах сами себя в угол загоняют, к сожалению это факт!