С тех пор и повелось в христианстве не соблюдать элементарных правил гигиены. Средневековая Европа не мылась вслед за Христом - и получила мощные эпидемии чумы. Лапотная Россия целовала взасос иконы - и получила то же самое. А когда один из соображающих архиепископов (Амвросий, кажется) понял, что к иконе во время эпидемии не надо толпы собирать - его убили фанатики.
Вот что вера с людьми делает.
Религия, вера
Исус тожа, как и его компания, руки не мыл перед едой?
Ему было нужно, чтобы книжники сами задавали вопросы, а в ответах Он указал их уязвимые места.
да он и сам никогда не мылся. иван искупал его в реке тем и прославился.
Иисус и его компания - молодые люди, которые не соблюдали обычаи предков:
- не мыли руки
- не постились
- не соблюдали субботы
- бухали с бомжами и ментами
- вообще любили выпить
- своровали осла (угон транспортного средства см. УК РФ)
- дебош и потасовка на территории Священного Храма
И другие забавные похождения Вы найдёте в клёвой книге БИБЛИЯ.
- не мыли руки
- не постились
- не соблюдали субботы
- бухали с бомжами и ментами
- вообще любили выпить
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. » Мф. 23:25
Как-то так))
У фарисеев было правило-закон: умывать руки.
Мессия их поставил на место: такой закон отменен.
Валя Козырева
У нормальных людей он до сих пор :-)
Евгений Путятинский
Поэтому Европа от чумы с холерой и загибалась. Руки мыть в падлу было.
Игорь Кидаров
Для этого человеку дан разум.Неужели как в одной религии:в сторону Мекки не писсать
Ты нифига не понял. У евреев отношение к закону настолько интересное, что например, нельзя работать в субботу, так в некоторых зданиях в субботу лифты сами на каждом этаже останавливаются - кнопку нажимать - работать. И не про гигиену ему говорили, а вроде - рук не умыл - мерзавец, негодяй и богохульник. А он им и ответил - да фигня ничего страшного, не надо по всякой ерунде прибиваться. Те более апостолам смерть от поноса, он подозревал, не грозила.
Ваше злое сердце оскверняет вас.
Какая разница - вымыты ли руки ваши?
Валя Козырева
Вас не учили мыть руки перед едой?- ваши Родители :-)
К сожалению Евангелие переводили не один раз и возможно истинный смысл был другим. Да я даже уверен что он был иным.
Валя Козырева
давай, с больной головы на здоровую :-)
Иисус говорил о лицемерии тех, кто закон ставил на первое место, а сами разводились с женами и вводили свои законы, игнорируя тем самым главное качество -любовь .
лишний раз говорит о невежестве этого вероучения, не говоря уже о тех извращениях, о каких написано в библии - и это для них норма.
Евгений Путятинский
То есть мыть руки перед едой- извращение и невежество?
Иисус не выступал против гигиены. Он не хотел сказать, что не нужно мыть руки перед приготовлением или принятием пищи. Нет, Иисус осуждал лицемерие религиозных руководителей, которые хитростью старались обойти справедливые законы Бога, требуя соблюдать небиблейские традиции, такие как церемониальное омовение рук. Человека оскверняют злые дела, и Иисус показал, что они коренятся в сердце. Матфея 15:18,19