Религия, вера

Почеему исус не мыл руки перед едой?

исуса придумало быдло, которое не мылось
Lyuda Pustovalova
Лучший ответ
Он то мыл, не мыли его апостолы, но на это Иисус четко дал ответ, что они имеют иммунитет, а вот служители культа помыв руки, но внутрь оскверняют народы!
Назым Сагындыкова Он не мыл, а его ученики мыли. И спросили у него почему он не моет.
Назым Сагындыкова Так в библии написано.
Таким его придумали греческие писатели. Которые сами не мыли руки перед едой)))
Костя Король
В то время не было мыла, вилок, нижнего белья, постельного белья и т. д.
Даже уже в средние века помои лили на улицу, феодал съев овцу при свете факела, руки от жира вытирал об своих собак.

Церковь следила-что бы люди не мылись вообще-кто мылся-рисковал погибнуть. Блохи и вши считались божественным даром. Даже короли и принцессы мылись считанные разы за жизнь. Петр 1 издавал даже указ, типа некрасиво на танцах ловить блох и вшей и вонять, а надо мыться.
Ekaterina Fomina
такое может спросить только тот, кто не сведущ в вопросах истории и традиций древности.
Но когда -то нужно все таки знать, чтобы не позориться.

У фарисеев есть обычай перед едой мыть руки до локтей. Они делают это до и после еды и даже между подаваемыми блюдами. Эта традиция хотя и не нарушает записанного закона Бога, но она превышает требование Бога, касающееся церемониальной чистоты.
Иисус не следует этой традиции, и хозяин удивляется. Хотя он своего удивления не высказывает словами, Иисус замечает это и спрашивает: «Ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? »
Иисус разоблачает этим лицемерие фарисеев, которые, хотя и моют руки, согласно обряду, но упускают очищать свои сердца от зла. Он советует им поэтому: «Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть [что внутри, НМ] : тогда все будет у вас чисто» . Они должны побуждаться любвеобильным сердцем давать, но не желанием производить впечатление кажущейся праведностью.
«Горе вам, фарисеям, — продолжает Иисус, — что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять» . Закон, данный Израилю Богом, требовал платы десятин с полевых плодов. Мята и рута — это мелкие растения или травы, которые служат приправой к еде. Фарисеи аккуратно платят десятину даже с этих незначительных трав, и все-таки Иисус осуждает их, потому что они оставляют без внимания более важные требования, а именно проявлять любовь, быть приветливыми и скромными.
Порицая их дальше, Иисус говорит: «Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях. Горе вам,... лицемеры, что вы — как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того» . Их нечистота скрыта. Религия фарисеев имеет внешний блеск, но никакой внутренней ценности. Она основана на лицемерии.
Слыша это осуждение, один из законников — знаток Закона Бога — выр....
Ekaterina Fomina Надеюсь вы сведущи и знаете, что про Иисуса нет ни единого факта вообще. И в исторической науке библия вообще не факты и не доказательства, и это понятно, зная как появилась библия, из каких книг ее создали, назвав остальные книги апокрифы--и в них то Иисус и показан идиотом и сумасшедшим.
Бога не уважал. Здесь, под мытьём рук перед едой, подразумевается ритуал омовения. Ритуал омовения связан с благодарность Богу за основу питания, которую он посылает.
Танечkа)
Быдло.
Мария
подсознательно хотел помереть поскорее
Микробы были христианами.
не боялся микробов