Религия, вера
Точно ли на войне не бывает атеистов? Вот тут Шумилин пишет - на войне он не видел верующих.
Правдивая книга о войне, "Ванька ротный". Написана в 80-х годах прошедшим войну фронтовиком, командовавшим ротой. Автор описывает подробно и очень честно весь процесс боев - бардак, дураков командиров, воров-тыловиков, пишет, как по-разному люди ведут себя на войне. Один из эпизодов посвящен религии. Горит подожженный немцами Ржев. Взвод солдат отходит к окраинам покинутого населением города. Обнаруживает в одном из деревянных домов проблеск свечи. Бойцы, голодные и уставшие, обнаруживают в доме бабок-богомолок. Бабки не воспринимают русских солдат как защитников - поют молитвы о грешниках, пытаясь оскорбить вошедших. Только ряд угроз и призывов к совести заставляет богомолок начать говорить. Никто из бойцов не припадает к образам, не молится. Над бабками открыто издеваются. Получается, что на той войне не было верующих. Воевали, погибали, побеждали - атеисты. Верующие были с той стороны, где на солдатских бляхах писали "гот мит унс". Их сумели победить.
Я вот тоже на войне не слишком много верующих видел. Бардак, дураки-командиры, воры-тыловики - эти были, без них ни одна война не обходится. :-)))))
"...истинно верующий воевать не пойдёт".
Так и есть. Истинная вера, как у самого бога Иисуса, - величайшая любовь к людям. Как можно убивать, пусть и врага, в состоянии любви?
Для убийства. пусть и праведного, убрать нечисть с родной земли, всё равно надо отрешиться от чего-то высокого в себе.
И те, кто вынужден мешать в себе божественное с человеческим и нечеловеческим... жаль таких людей... что-то в них убито.. .
Уж лучше тогда и не смешивать... кровь и веру.. .
На вопрос: ту войну выиграли атеисты. да.
Атеисты, как и верующие, есть везде.
И это было тоже.. . В Белоруссии вытаскивают из колодцев побитых жителей... тридцать два трупа. Наших разведчиков человек 16, два сапера с лебедкой. мать переемать-пермать-перемать.. . выложили.. . через полчала - на станцию - бой.. . живых 10 осталось. Свои мертвые лежать.. . Достали махру курнули.. .
-День ещё не закончился ебанаврот! - счас нас тут артилерия утяпить начнет.. . Пока время есть - молитесь, спите, срать сходите.. .
... и молились. Причем о тех, кого из колодца достали тоже молились. Не зная имен. Просто запомнились.. . детишки особенно. (из рассказов отца).
Сами верующие пишут, что истинно верующий воевать не пойдёт.
Мария Пригода
В наше время это хорошая отмазка от службы в армии. А раньше за такое поставили бы к стенке.
Бывают, бывают. Мои бабушка с дедом всю войну прошли и по сей день ни в бога ни в чёрта не верят)))))))))
Иван, ну это глупо, вы простите. Брать одну книгу, из неё один эпизод и судить об этом обо всех русских солдатах. Это выглядит как глупая агитка. И с той и с другой стороны были и верующие и атеисты. Жизнь сложна и делить её ровно пополам никогда не получается (все атеисты - наши, все фашисты - верующие).
Джафар Вохидов
А вам не кажется, что глупая агитка - это распространение православных баек о том, что Москва не была взята, так как товарищ Сталин приказал своему личному пилоту облететь вокруг нее с иконой какой-то там божьей матери?
Сталин Гитлер и Мао были атеистами. Хоть Сталин и учился в семинарии он все равно был против православия и вобще религий.