«Не бывает атеистов в окопах под огнём» — афоризм, утверждающий, что во время крайнего стресса или страха, например, в случае смертельной опасности при участии в военных действиях, все люди будут верить в высшие силы или надеяться на их вмешательство.
Как можно верить в какие-то вмешательство высших сил, когда рядом валяются разорванные тела товарищей, братьев?
Религия, вера
Почему верующие часто используют фразу "в окопах не бывает атеистов"? Они были в окопах?
Не будь циником. Поверь, люди, побывавшие в такой ситуации, вряд ли откроют кому-то, о чём они просили что-то или кого-то в эти минуты. Я тебе уже говорила, не все знают истину о воззрениях своих дедов и прадедов.
Когда идет атробстел - людям остается только молиться, чтоб их не убило
Атеистов действительно нет в окопах: он в атаку ходят, а в тылу тока веруны сидят.
"Кровь. Куски мяса прилипли к моему штыку... "
Рассмотрим предельный случай: все становятся атеистами. Тогда, с точки зрения верующих, в окопах — никого, воевать некому, все войны прекращаются. Но именно против того, чтобы все стали атеистами, и борются верующие. Следовательно, говоря «Не бывает атеистов в окопах под огнём» , верующие тем самым выражают свою ненависть к мирной жизни и желание, чтобы войны продолжались.
А ещё есть поговорка - гром не грянет, мужик не перекрестится....
Они забывают заповедь, -Не суди да не судим будешь, Трус, по себе мир меряет, это аксиома..
Верующим идти в окопы религия не позволяет. Сочинять же о том, что там происходит- позволяет.
Штанг Елена
О том и речь, что когда вокруг начинает все гибнуть - сразу все верующими становятся - молятся и просят их пощадить
Dina !!!!!!
Пардон, поставил 4 вместо 5, промахнулся)
Артём Иванов
Детский лепет.
деточка малолетняя, прежде чем языком трепать, сначала сам побывай там, о чём ты сейчас нам с типа умным фейсом вопрошаешь
Dina !!!!!!
Достаточно просто послушать комментарии тех, кто там побывал. Например комментарии ветерана Юрия Петраша. Загугли, я думаю что ты, уже немалолетняя деточка, справишься.
Айк Андрикян
Мой дед был в окопах, вернулся с ранением. До конца жизни оставался атеистом, притом воинствующим. Его дети (мой отец в том числе) не крещеные.
Да им просто нравится так думать. Это согревает их душу. Верующим нравится представлять в своих розовых мечтах, что человек выйдя с поля боя сразу же бежит целовать мощи и поклоняться иконам) ) Всех ученых уже забрали в свой "лагерь", теперь и до военных добрались)
Потомучто когда прижмет все вспоминают Бога
Dina !!!!!!
Когда прижмёт, о боге все забывают, начинают работать инстинкты.
Русина Гайтанжи
Когда бывало в жизни меня прижимало сильно, ни разу не вспоминал и никому не молился. В эти моменты были такие мыслеформы как "Хоть бы пронесло", "Надеюсь, что разрулится" и т.д. Тут просто вера и надежда на благолучный исход, а не вера бога.