Религия, вера

Почему Ремарк сказал такую фразу: "В окопах атеистов нет"?

Дмитрий Лакеев
У меня знакомый есть, вернулся с первой Чечни, до армии был атеистом, а по приходу из армии пошел и исповедался в церкви
Василий Бедарёв
Лучший ответ
Дмитрий Лакеев ну все-таки Ремарк сам прошел
всю войну в пехоте и знал
о ней совсем не понаслышке
Врет.
Окоп, это всего лишь часть жизни.
Сергей Бобырев
Дмитрий Лакеев вы частично живете в окопе?!
Это не Ремарк сказал. )
А смысл этой фразы заключается в том, что верующие очень агрессивны и завязывают войны.)
Дмитрий Лакеев русские - самые большие атеисты в Мире?!
ну потому, что очень давно не развязывали
войн по своей инициативе, стало быть у нас
верующих попросту нет и не было никогда?!
Ремарк? Насколько мне известно, точное происхождение этой фразы - неизвестно.
Можно честно сказать, что эта фраза - является лишь чьим-то домыслом, а не реальным фактом.
Из этого следует, что выдавать ее за реальность, и, основываясь на этом, делать какие-то выводы об атеистах и атеизме - как минимум глупо ))
Дмитрий Лакеев т.е. вы никогда не делаете выводов
на основе неизвестных (по авторству)
аксиом и постулатов?!
В Первую Мировую войну Ремарк воевал на Западном фронте, был ранен и он прекрасно знает о чем говорит.
Ирина Чикирева
он имел в виду, что атеистам всегда везет
а Ремарк правда такое сказал?

https://www.youtube.com/watch?v=06fi859YP1I
Олег Шестаков
Дмитрий Лакеев везет погибнуть первыми?!
в окопе сидит пушечное мясо, командирам нет дела до проблем солдат, тыловики украли продукты, бани не было месяц, бронежелет тяжеленный, грязь кругом, за что воюет не знает, и под. , так вот и возникает вера в бога, больше солдат никому не нужен
"Смерть грохочет в перепонках,
И далёк, далёк, далёк
Вечер тот и та девчонка,
Что любил ты и берёг.
И друзей и близких лица,
Дом родной, сучок в стене…

Нет, боец, ничком молиться
Не годится на войне.
Нет, товарищ, зло и гордо,
Как закон велит бойцу,
Смерть встречай лицом к лицу,
И хотя бы плюнь ей в морду,
Если всё пришло к концу… "
Твардовский "Василий Тёркин".
Юрий Соловьёв
а что им там делать? за что воевать? за чужие иллюзии? за религиозный бред? Атеисты просто умные!
Дмитрий Лакеев ну да, они наверняка, где-то в тылу,
просто деньги зарабатывают?!
действительно, зачем воевать, если
можно спокойно воровать?!))
Да, в окопах обычно нет атеистов. Атеисты бегут на врага в атаку. В окопах остаются пердящие от страха и непрерывно молящиеся верующие.
Дмитрий Лакеев это вы так про Ремарка подумали?
который прошел всю войну в пехоте
видимо он имел окопный опыт, знает что говорит
«Не бывает атеистов в окопах под огнём» — афоризм, утверждающий, что во время крайнего стресса или страха, например, в случае смертельной опасности при участии в военных действиях, все люди будут верить в высшие силы или надеяться на их вмешательство.

Это не Ремарк сказал. Точное происхождение фразы остается неизвестным. Различные источники называют подполковника Уильяма Клира и подполковника Уильяма Кесси, афоризм также приписывается журналисту Эрни Пайлу.
Ольга Ажгихина
Все молят о спасении, все надеются на Бога - когда смерть подступает.
Александр Александрович Так думают только слабаки.
Точно! Очень замечательно выразили мысль. Дашь им винтовку и во вшивые окопы, сдуются вмиг.! Потому что надеяться на себя, а это я вот вот лопнет от свистящих пуль. Поэтому после Великой Отечественной Церковь укрепляться стала даже в атеистическое стране.
Александр Александрович ты винтовку в руках-то держал, гей амвонный?
Светлана Владимировна Кому ты давал винтовку во вшивых окопах, маменькин сынок? )))
ты врешь
Ремарк такого никогда не говорил
Денис Пинчук
Дмитрий Лакеев ты нашел доказательства
в тайных архивах НКВД?!
Он лишний раз подтвердил что вера в бога человеком основана на страхе
Дмитрий Лакеев да, а прогресс на лени?!
возможно, имелось в виду, что перед лицом смертельной опасности любой человек начинает во что-то верить, надеяться на чудо и прочие интересные вещи.
хотя объективно, кажется мне, немалое количество советских солдат и героев были самыми настоящими атеистами.
Vuqar Isgenderov
Страх смерти рождает богов.
Дмитрий Лакеев ну или хотя бы Веру в Чудо)
Елена Ахметзянова А есть те кто плюёт смерти в лицо,кто умирал за Родину,родных,за народ.Зоя Космодемьянская,Олег Кошевой, Ульяна Громова и таких как они в войну было много Если бы Ремарк знал о них скорей всего и в мыслях не было бы фразы "В окопах атеистов нет"
1) Это не Ремарк.
2) Это утверждение- ложно.
3) Тебя в окопах не было и близко, не тебе судить.
4) Мои деды, атеисты, герои войны, просто плюнули бы тебе в рожу.
Сергей Еремин и всё это пропердел уёбок, у которого очко звенит даже в сеть выйти под собственным именем и лицом)
Думаю, тот кто на самом деле заглянул в глаза смерти и был помилован, знает и свидетельствует о Спасителе своем.
Потому что перед лицом смерти даже самый прожжённый атеист молит Господа Бога нашего Иисуса Христа о спасении.
Олег Шестаков пиздец, вот за это я б тебе разъебал бы твою жирную морду
Кайрат Нигора Ну и врунишки вы, батюшки "святые"...
Анна Никонорова Извините, господин поп, а чем мне, прожженному атеисту, смеявшемуся над библией и смешившему других цитатами из нее, может помочь дохлый еврей, который себе-то ничем не смог помочь? Он послан к овцам дома Израилева. А я не овца, и не дома израилева.
Влад Мерзлитин Батюшка вы правы.Спасибо что ответили.Здесь такой свинарник.