Религия, вера

А ведь Эрих Мария Ремарк соврал в своей фразе "в окопах атеистов не бывает"?

Поисковики обследовали две тысячи шестьсот бойцов и командиров Красной Армии, из числа погибших на территории нынешних Калужской и Смоленской областей. Среди личных вещей этих двух с половиной тысяч людей обнаружено нательных крестиков – три штуки, одна нательная овальная иконка, размером чуть меньше монеты и ещё один предмет, который с некоторой натяжкой, но всё же можно счесть за ладанку. Итак, три креста, две иконки, а количество предметов, которые находятся вместе с телами павших огромно: там и обручальные кольца, и предметы личной гигиены, и смертные медальоны, и советские и не только монеты, портсигары. Очень много всего. То есть, получается, что у нас примерно один крестик на пятьсот человек. То есть, один крестик на батальон, причём это раскопки времён примерно сорок первого – сорок третьего годов, когда уже никто повальных и никаких вообще запретов на ношение мелкой личной религиозной символики, как вы знаете, в Советском союзе не устраивал. Вместе с тем, любопытно сопоставление: среди останков немецких солдат нательные распятия встречаются значительно чаще, примерно один крестик или одна некая нательная иконка на пять человек. Это простые данные археологии, которые позволят Вам легко сориентироваться в том, насколько религиозны или не религиозны были победители Великой Отечественной войны. Даже у соплеменников Ремарка в окопах верунистов было всего 20%
Анна Дубчак
ПАМЯТНИК АТЕИСТАМ В ОКОПАХ.

ТУТ В КОММЕНТЫ НЕГРАМОТНАЯ ИСТЕРИЧКА ("бабушка рок-н-ролла") ЗАЛЕЗЛА - НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ, КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я.
Анатолий Новосибирск
Лучший ответ
Эльмира Сактаганова так ты -из звездно-полосатых) ) , малыш )))))))))))))) понятно - почему ты пасешься в РВ )))))))))))
Демотиватор? ))))))))))))))) -для кого? )))))))))

Просвещайся http://www.youtube.com/watch?v=Pe3a8tUUS14

* * *

Вклад Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной Войне

5 сентября 1943 г состоялась судьбоносная встреча Сталина с тремя митрополитами (Патриаршим местоблюстителем Сергием (Страгородским) , Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем) ) . Согласно записям дежурного секретаря приемной Сталина встреча начался в 00.40 и закончилась в 2 часа ночи. На встрече присутствовали также В. М. Молотов и Г. Г. Карпов.

Беседу начал Молотов. Он сказал, что Правительство хочет знать нужды Церкви. В одной из современных публикаций воспроизводится описание этой беседы, сделанное А. Э. Красновым-Левитиным, который о содержании ее мог узнать со слов митрополита Николая. «Митрополит (Сергий - В. Ц. ) заговорил спокойно, слегка заикаясь, деловым тоном человека, привыкшего говорить о серьезных вещах с самыми высокопоставленными людьми. Митрополит указал на необходимость широкого открытия храмов, количество которых совершенно не удовлетворяет религиозные потребности народа. Он также заявил о необходимости созыва Собора и выборов Патриарха. Наконец, он заявил о необходимости широкого открытия духовных учебных заведений, так как у Церкви отсутствуют кадры священнослужителей. Здесь Сталин неожиданно прервал молчание: «А почему у вас нет кадров? » - спросил он, вынув изо рта трубку и в упор глядя на своих собеседников. Алексий и Николай смутились...,всем было известно, что кадры «перебиты» в лагерях. Но митрополит Сергий не смутился. Старик ответил: «Кадров у нас нет по разным причинам. Одна из них: мы готовим священника, а он становится Маршалом Советского Союза» . Довольная усмешка тронула уста Сталина. Он сказал: «Да, да, как же. Я семинарист. Слышал тогда и о Вас» . Затем он стал вспоминать семинарские годы. . Сказал, что мать его до самой смерти сожалела, что он не стал священником. Разговор Сталина с митрополитом принял непринужденный характер. Затем после чаепития началась деловая беседа, затянувшаяся до глубокой ночи. В ней, помимо Сталина и Молотова, участвовали также технические эксперты. Беседу эту можно назвать в полном смысле этого слова исторической. . В тот момент, после десятилетий террора, направленного против Церкви, новый порядок являлся, несомненно, прогрессивным шагом, так как означал возможность легального существования Православной Церкви.

Это Хемингуэй брякнул ради красного словца.
Анна Дубчак гуэй и пороха не нюхал как следует
Зоя Лунева ты че ска
Конечно не бывает. Если это окопы афганских моджахедов.
в окопах, наверно, даже атеисты, начинают верить и молиться о жизни, о победе....
Анна Дубчак это сейчас такая мода раньше такого не было да исейчас не очень если попов рядом нет
Индира Ракишева А ты держа, член мужа своего, в руках, обязательно его потянешь в рот, , ты из хрена высоси, это говно, что из мозга своего высасываешь,
А вы полагаете, что попала пуля в голову и командир сразу кинулся в ближайшую церквушку, крестик купить. Как раз для статистики. )))
Ленок ...
не прав. ибо они в Рай не верят, а жить хотят
Ирина Солтыс
Это разве Ремарк сказал?
Так вот, кто этот дегенерат, которогоцитируют все утырки. Блин, а я не знал, что меня не должно было быть, в окопах.
Их верующие осеняли своим крестом, не иначе...
Только в VII, VIII и IX веках князья, которые были заодно с попами, навязали нашим народам христианство. Раньше они жили без этой религии. У меня шесть дивизий СС, ни один из этих солдат не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть.
Да и в руки им флаг.. всем этим Эрихам и т. дт. д.
Tomachka ™
не путайте веру и религию.