Религия, вера

А вы допускаете, что не одно из религиозно-философских направлений, которые были выдвинуты людьми, даже рядом,

не приблизилось к истинной сути взаимоотношения явлений во вселенной.Что не вера в Бога, не атеизм, не учения о пустоте, не способны привести к истине. Мы копаемся в маленьком информационном болоте, используя для сбора информации и анализа ограниченное количество инструментов восприятия(зрения, осязания и т.д) . И даже представить не можем, какие ещё органы восприятия возможны. Интуиция это максимум на что нашей фантазии может хватить.Что Вы можете выдумать кроме нюха,зрения,осязания и т.д?А если бы природа не дала нам нос,мы может не смогли бы даже представить,что существует такое явления как запах. Например, я отчётливо вижу не способность интеллекта, воспринять и выдать в концептуальном виде состояния бесконечности. Всегда как бы всплывает вопрос ,а где она заканчивается бесконечность. Вы не допускаете, что претендовать на истинность своей позиции ,значит просто демонстрировать ограниченность своего интеллекта? Вот так вот, без лукавства Вы воспринимаете и осознаёте, что такое бесконечность и как она может существовать не заканчиваясь?
Nick Nick Vip
Природа не зря наградила нас определенным набором органов восприятия, уровнем интеллекта. На каждом этапе развития человечество эволюционирует ровно настолько, насколько это необходимо. И если нам не дано восприятие некоторых явлений в мире, значит не доросли еще. Всему свое время.
Антон Алиев
Лучший ответ
Истина всегда конкретна.
В нашем случае следует выбирать меньшее из зол - то есть, вариант, имеющий наименьшее число условностей, допущений и ограничений - в первую очередь религиозных.
Сие есть рациональное познание.
Яна Пуговкина
бред солнечный проснулся
Ночкина Марина
Amstel Amstel И слава Богу!
Одна личность-Христос перевешивает все религии вместе взятые. Это может постигнуть только просветленный.
Ваня Роот
Последнее проще: она не начиналась, как была пустота (= бесконечность) , так и осталась.
Да и истина всегда относительна, за исключением вышеуказанной.

п. с. Слушай, я и не подозревал, насколько здесь преследуется свободная мысль; некоторые прямо домини каны какие-то. Надеюсь, они тебя не очень расстроили! Шоры и цепи, жалко их...
Nick Nick Vip Привет! Честно говоря,пока не представляю ,какое слово в интернете, может меня задеть или растроить.У каждого своё состояния, свои тяготы и если я предоставил возможность излить расдражения на меня, мне бы очень хотелось, чтобы моральное похмелье не возникло позже , у этого человека.А ,то будет не честно, меня не затронул, а сам переживал....И это честно...Всё нормально.Спасибо!!!:)
Nick Nick Vip Здорово!Я только сейчас понял, что одним вопросом мне удалось затролить одинаково теистов и атеистов!Раз есть минус,значит есть и плюс:).Бум искать,ещё раз спасибо!
Nick Nick Vip Прочитал книгу -Краткая история всего http://www.koob.ru/wilber/uilber_kratkaja_istoria_vsego . Очень понравилось.Философия очень схожая с саентологией.Многие вещи легли на место.Если не читали,рекомендую, думаю не пойдёт в разрез Вашим взглядам(хотя, что может пойти вразре того ,кто принимает всё:))
Атеизм в полном порядке. Это отрицание бога, и это абсолютно необходимое условие для того, чтобы вообще хоть как-то познавать мир.
Теперь о "истинной сути явлений) - вот какую суть видит научный наблюдатель, така\я и истинная. Потому что других судей нет! Кто еще мог бы судить, истинно это или нет? Некому больше судить, значит, все что мы научно раздобыли - истинно.
Merimbek Orunbaeb Чем то наука религию напоминает)
Доргой Бред, граница познаний человеческих не опредлённа и, конечно, ограниченность наших органов чувств и ощущений лишает нас возможности познания многих явлений в природе. Однако это не мешет человекам познать суть электрона, его спин, неопределённость, составляюще атомного ядра, ну и т. п.
Постепенно, от Ньютона, через Эйнштейна и далее будем идти к познаню мозгами того, что не можем своими 6 чуйствами.
А за более понятными рассужденями на эту тему надо обращатья к Сивой Кобыле.
ошибаешься
только интеллект, и ничего более
Nick Nick Vip Ка кувалдой гвоздь заколотили:)...Интеллект очень ограничен,он ужасно ограничен в своих возможностях, странно ,что Вы это не увствуете:)...
Я полагаю что в мире есть одна истина - то е модель описывающая явления мира полно и точно - и деятельность науки это бесконечное приближение к этой модели. А истина в данный момент - это модель наиболее близкая к конечному итогу. Если вы полагаете нынешнее состаяние мира - болотом - извольте это доказать.
Валерий
Nick Nick Vip Высказанное мной даже не гипотеза,а предположение,которое не на чём не опирается.Если бы я мог доказать, хоть что-нибудь из высказанного, то само это доказательства, стало бы опровержением сказанного мной:)..
Nick Nick Vip Лягушка сидящая и ничего невидящая кроме своего болота,не сможет доказать,что она в болоте.Для неё нет относительности ввиде океана..
Вы толкуете о религиозно-философских направлениях. Скажите а вы хоть одну священную книгу читали. Я уверен что ни Библию ни Каран вы ниразу в жизни не прочитали, а что такое Талмуд, Ригведа, Авеста, Китаб-и-Агдас, Дао цзан, У-Цзин вы даже и не знаете
Nick Nick Vip Нет Вы ошибаетесь, я знаком практически со всеми указанными Вами текстами.Большинство из них затронули меня до глубины души.Китаб-и-Агдас не читал.Сейчас пойду искать в интернете.Вдохновенная и пронизывающая ясность осознания ,не о чём не говорит(правда и вопросов не каких не возникает). Учение Будды или Лаоцзы или Гита и Йога Васиштха или Евангилие приводят к этой ясности и создаётся впечатления гармонии и понимание всех явлений.Но допустите на мгновения, что найдя приём растождествления, приводящим в ясность осознания и объяснив его логичным образом Будда посчитал ,что он и постиг истину, но он ошибался.Куда дальше? ,что может быть за пределами пустоты, в которой нет места даже для пространства и времени?..Но, кто знает,абсолютно ли это учения?(риторический)...
Как сказал Омар Хайам "мне известно, что мне ничего не известно! " А человеческий ум действительно ограничен. Все что мы придумали это продукт столкновения ума с окружающим миром и максимум на что мы способны это копировать, и где то что то добавлять от другого увиденного. Бесконечен Только Бог!
Мишаня Страшок
ну в том чему я следую есть доказательства что плоды приносит и конечная цель достигается)) так что)
Rahmatillo Mominov
Ваше рассуждение- стандартный подход такого философского направления как трансцендентальный идеализм, он ну нисколько не лучше и не объективнее любого другого подхода.
Ясно только одно - что она и не начиналась.)
Вот как раз наука и не приблизилась.
А Библия давно всё рассказала. И наука потихоньку слизывает у Бога и
представляет это в виде собственных открытий.
Вы почему-то считаете, что теорию Бога, заповедей и прочего придумали пара человек, которым было скучно. Пулялись козявками в потолок, жара, делать нечего, решили "дай книженцию напишем, чтоб покруче было, поинтереснее"... Это религия, которая прошла через тысячелетия. Мудрейшие люди признавали её, как хотя бы часть истины. Строили пирамиды, которые сегодня при тех же инструментах никто не сможет воспроизвести. Решали сложнейшие задачи физики, математики, геометрии, сложность была в том, что раньше ничего подобного не было. Впервые открывали все науки. Люди, жившие тысячи лет назад, прекрасно знали звёздное небо, ориентировались по нему, знали, что Земля круглая и про планеты солнечной системы знали.. . И за эти тысячи лет не появилось ни одной новой концепции, которая бы оказалась лучше, лаконичнее, справедливее. Вера прошла испытание временем, как молоток или нож. Сколько угодно лазеров изобретайте, а подобные инструменты никогда не исчезнут. Как и вера в высший разум. И вы, пользователь засраной всемирной паутины, пишущий с ошибками, едва ли со средним образованием, хотите вдруг на пальцах доказать, что все предшественники, которые и тогда были умнее вас, ошибались? Смешно.
Nick Nick Vip Не сердитесь и не переходите на личноти,это заведомо проигрышная позиция.Я ничего не хочу доказать.Больше того, я ничего не утверждаю, чтобы ошибаться.Я спрашиваю мнение людей.Спасибо за ответ...