Религия, вера

Христианство это определенный свод правил и устава. Только не военного, а религиозно - философского, где их книга Библия

растолковывает и объясняет всем недалеким все то, что как положено делать, мыслить и поступать, а если ослушался, то прямиком тебе уже уготовлен путь в Ад. Все. Других объяснений не предполагается. Правда, еще есть друг, это Бог, и враг это Дьявол. Ни одна другая религия не объясняет таких резких и противоречивых мнений и взглядов, как Христианская, полностью позаимствованная у Египетской Мифологии, как знаки и символы, даже и понятия. Православие уже возникло позже, после Католицизма, и уже утвердило свое право на божественный престол. Так значит борьба религий и есть противоборство за право считаться верховной религией, и собрать как можно больше своих последователей и участников. Тогда какую роль во всем этом занимает Атеизм?
Христианство по сути путь спасения души. Заповеди, апостольские правила и соборные постановления - соборный опыт на этом пути. Человек свободен в своем выборе - в этом он подобен Богу, - творец. Выберешь спасение - следуй за проторившими путь. Возобладало своеволие? - ищи педальку бесконечного удовольствия... В конечном счете ты творец своего выбора, и полноправный получатель итога- ВЕРДИКТА - Вечность либо Смерть. Атеизм - играет роль дразнилки религиозности. Это бесконечное подстановка - А, что бы не было высказано религиозным сознанием, ибо своего у атеистической позиции нет . Теизм - атеизм и т. д. Насчет Православия - то это хранительница чистоты апостольских учений и преданий (догматов) . Католицизм - это попытка исправления догматов, что произошло намного позже, стало быть насчет времени возникновения вы не правы. Относительно символики можно сказать одно - символ связан с архетипом, и поэтому не заимствование здесь имеет место быть, а глубина мистического опыта.
Л*
Людмила ******
Лучший ответ
Католицизм это искаженное христианство, а атеизм его плод.. .
На счет заимствования у египтян - некоторые историки действительно утверждают что эти заимствования (из атонизма - монотеизма продвигаемого Эхнатоном) есть в ветхом завете, но и только. А собственно учение Христа, записанное в Евангелиях Нового завет вполне оригинально. До Христа никто не учил о том что даже врагов нужно любить например и что Бог всепрощающий, что Он благ ко всем:

"Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. " (Евангелие)
Василий Попов