Религия, вера

Чем помогает верующему свечка, ведь могущество Творца не имеет границ. Это как хрустальный шар у гадалок?

Юрий Доценко
Свечка может помогать только в случае употребления ректально.
Расул Ингушев
Лучший ответ
Свеча - лишь символ возносящейся горячей молитвы верующего к Богу! Раньше в Церквях ведь не было эл. света, вот верующие и приносили свечи для освещения Храма, ну а затем придали этому некое символическое значение.
Луна Луна
надежда на тленные образы тщетна...
"Смешались в куче кони, люди... "
Вера в Бога смешалась с магией, свечка превратилась в хрустальный шар и т. д. По-моему это начало шизофрении, вам не кажется? Ведь все это происходит в вашей голове, а не на самом деле!
Пора бы вам разобраться с собой и своими мыслями и чувствами....
ощущение, что "заплатил - должны выполнить услугу" как-то по привычке видимо греет
Просто помогает сосредоточиться, а в храме - символ горящего сердца и символ жертвы Богу
Зажженая свеча - это исповедание Вашей веры, тем самым человек говорит Богу-верую...
Олег Поляков
Иисус так делал!
Елена Кривых
Думаю, как костёр для первобытных свеча для нас. Успокаивает, очищает, дарит надежду.
огонь-мощная энергия, потому мысли и желания могут через него достигать желаемого
Свеча - символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.
Существует хорошая поговорка для тех, чья духовная жизнь сводится к свечам: "Не встанет свеча перед Богом, а встанет душа".
Богу не нужны толстые или тонкие свечи. Богу нужны любящие сердца.
Свечи нужны нам, как возможность выражения нашей любви к Богу, как символ нашей горячей молитвы, устремляющейся к Нему подобно пламени свечи, как возможность доказать, что мы способны пожертвовать материальным ради духовного.
Свеча - это как бы проводничок нашей молитвы, усиливающий и направляющий эту молитву к Богу, Божией Матери или кому-либо из святых, к кому вы решили обратиться за помощью.
Инна Узун
Это традиция. Вроде традиции обои в дом клеить. Вот никакой пользы от них. А люди продолжают клеить.. . Или может хочется, чтоб было так, чем чтоб ничего не было? Что-то романтичное лучше, чем холодное ничто?
Даурен Утепов
Истинно верующему помогает не свечка а сама вера. "Праведник верою жив будет" - это из Библии.
Бог - это свет. Недаром ему противопоставляется дьявол и тьма. Свеча символ божественного света, который выведет души к Богу.
Продажа свечей подкармливает попов, не более.
абсолютно ничем в библии об этом не сказано