Религия, вера
Должен ли верующий человек (а вернее будет сказать: имеет ли право) иметь чувство юмора?+++
Вы знаете, уважаемые, читаю вопросы, читаю ответы (скорее, по ответам и их оценке) и такое складывается ощущение, что вера в Бога не подразумевает чувство умора (по мнению большинства)... хотелось бы верить, что это заблуждение... но многое говорит об обратном... а Вы как думаете?
Это заблуждение. Св. Писание осуждает насмешничество и смехотворство, а не здоровое чувство юмора. Не так давно читал "Отцы-пустынники смеются" (сборник анекдотов, шуток и афоризмов монахов-францисканцев) - очень понравилось, даже пару раз цитировал в проповедях. А когда много лет назад читал "Беседы Ивана-пахаря" известного баптистского проповедника XIX в. Чарльза Сперджена, то местами просто не мог удержаться от смеха.
Вадим Иванов
интересно Ваши ответы читать. они всегда адекватные и трезвые. спасибо.
Не положенно.
Вадим Иванов
обЫдно, что не положено. а где написано?
Илона, единицы обладают этим чувством. . юмора )))
Но, к счастью, такие - есть ))
"верующим можешь ты не быть, но иметь чувство юмора - обязан (перефразировано из классики)
Вадим Иванов
а вот соглашусь! на все 100-200 %...
Не знаю, откуда это впечатление. В самой Библии юмора не нахожу - но с другой стороны это не сборник анекдотов. А в обычной жизни верующим людям чувство юмора только помогает и никаким боком не осуждается.
Я могу поприкалываться.. . Бог и сам приколист тот еще!... Отправить в печь троих, чтоб там их благословить.. . Или засадить в тюрьму Иосифа, чтоб сделать его вторым после Фараона в Египте.. . Или оживить солдата, которого похоронили рядом с могилой Елисея.. . Прикол за приколом!...
Вадим Иванов
Женечка, это же Бог... мы, то, люди, не боги... далеченько нам до этого...
Чувство юмора у верующих, как правило, какое то извращенное, да и есть ли оно?
Чувство юмора - конечно. я встречала нескольких священослужителей с отменным чувством юмора. Однако хочу заметить что чувство юмора и пошлости, иронии имеет очень тонкую грань, а у нас зачастую в народе юмор то черный....
Для чувства юмора нужна логика, всесторонняя оценка ситуации, способность критически мыслить. Мое мнение "навскидку" и не претендует на истину.
Раз уж про юмор, то не нравится случай в раю. - Господи, тут к вам атеисты! - Передайте им, что меня нет.
Или более длинная история:
Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит: "Дети мои, у меня есть вам 2 подарка, только вы должны решить кому какой. . Первый подарок - пИсать стоя".. ну Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать стоя, что всю жизнь мечтал. Ева ему уступила. . И Адам побежал по саду, радовался, прыгал, кричал, ссал на всё подряд! На деревья, на цветы, на каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом. . В молчании смотрели они вместе на это безумие. . И тут Ева спросила: "Боже мой, а второй то подарок какой?? ".. И молвил Бог: "Мозги, Ева. . Мозги.. ! Но мозги, Ева, придется тоже отдать Адаму иначе он тут все обоссыт!
Ничего личного, просто мне смешно.
А вот "юмор" от верующей, вернее, в ее исполнении:

Или более длинная история:
Ничего личного, просто мне смешно.

я знаю одного священнослужителя, у которого очень развито чувство юмора.. . в этом нет ничего плохого и его отсутствие у других верующих дело скорее личностное...