Чем больше мы познаём вселенную
благодаря космологии, - тем более
бессмысленной она кажется.
Но теперь та самая наука, которая
«убила» Бога, восстанавливает веру
в Него. Физики споткнулись о признаки
того, что космос устроен специально
для существования жизни и сознания.
Стивен Вайнберг,
Нобелевский лауреат.
Религия, вера
Кто может в своей голове совместить Веру в Бога и высшее образование, котрое ставит под сомнение (мягко выражаясь)
Николай Хуснутдинов
А как насчёт писания?
В качестве различных файлов
Высшее образование много что дает. .
но на мнение человека остается его, а не преподавателей
не ставит. И Леонардо, и Ломоносов были верующими людьми
Прекрасно можно совместить!
Николай Хуснутдинов
Как?
Иван Анатольевич
А Вам не казалось,что рай и ад начинаются уже на земле?!
Уже на земле нас наказывают за грехи(за зло и предательство,например?)
В этом убеждает и собственный опыт,и полученное образование (мое,филологическое,например)
Потом ,как Вы понимаете ад и рай? Ведь он у каждого разный!?
Так ведь вера, она не в голове ;) Она в другом месте ;). А поэтому в голове они ничего и не совмещают.
Николай Хуснутдинов
Уточнить можете?
Спросите верующего в Бога космонавта.
Смотря какое высшее образование, вряд ли патологоанатом вскрывающий ежедневно десятками трупы в морге может это совместить. НО ЭТО ВЕДЬ ЕГО СУДЬБА. Может его пра... прадедушка рушил храмы, убивал невинных. Есть книга в Библии (Благославление и проклятие) 2-я книга второзаконния. Вот там сказано, за какие грехи род человека может быть проклят до 3 го колена и за какие праведные дела -получить благославления до 7го колена. Или откуда Вы думаете берутся атеисты?
Николай Хуснутдинов
от ограниченности сознания и образования.
Учёбу вон Бога в сердце...
И как это удается ученым быть верующими людьми, действительно?
Президент Российской Академии Наук Ю. С. Осипов с высокой трибуны Всемирного Русского Народного Собора заявляет: "Ученые пришли к выводу о существовании Творца! "
Академик Российской Академии Наук А. Е. Акимов считает: "Физика признает Сверхразум! "
Академик Российской Академии Медицинских Наук и Российской Академии Наук Н. П. Бехтерева говорит: "Бог есть! "
Президент Российской Академии Наук Ю. С. Осипов:
1) Создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании Абсолютного Бытия. (ссылка 1 с. 20-21, ссылка 2 с. 122).
2) Союз науки и христианства, а в нашей России – православия, поможет преодолеть трудный период экологического и нравственно-этического кризиса, в котором оказалась современная цивилизация. (1 с. 22, 2 с. 114-115)
Вице-президент РАН академик В. Фортов:
1) Идея единого Бога свела мир к одной причине и сделала его познание полным глубокого смысла. (1 с. 24, 2с. 108)
2) Роль Библии невозможно переоценить. Углубленный научный поиск парадоксальным образом обнаруживает общие черты с религиозным откровением. Гейзенберг, один из основоположников квантовой механики, говорил: «Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда вас ожидает Бог» . (1 с. 26, 2 с. 111-112)
Ссылка 1: Вера и знание. Наука и техника на рубеже столетий. М. , 2000.
Ссылка 2: Проблемы взаимодействия Русской Православной Церкви и ведущих научных центров России. Научно-практическая конференция 7-10 марта, 2000. Саров-Москва, 2001.
Вице-президент РАН академик В. Фортов: "Факты, которые накопили в последнее время разные научные дисциплины, ставят под сомнение казалось бы незыблемые теории прошлого, такие как дарвинизм, теория самозарождения жизни на Земле, общепринятое начисление геологических эпох.. .последнии данные палеонтологии и антропологии обнаруживают поразительно много общего с основными положениями Библии". В сборнике "Вера и знание. Наука и техника на рубеже столетий". - М. 2000 г. - с. 25-26.
Директор Центра Физики вакуума, Академик РАЕН Г. И. Шипов говорит: "Я утверждаю: есть новая физическая теория, созданная в результате развития представлений Эйнштейна, в которой появился некий уровень реальности, синонимом которого в Религии является БОГ - некая реальность, обладающая всеми признаками Божества. Я не знаю, как это Божество устроено, но оно реально существует. Нашими методами его познать, изучить невозможно. Наука не доказывает, а указывает на существование Бога.
Академики Голицын и Бехтерева говорят о том, что учение Библии замечательно подтверждается в их собственных исследованиях по физике высоких давлений, физике атмосферы и физиологии мозга, другими словами, ведущие ученые отходят от эволюции, хотя в образовании эти идеи продолжают доминировать.
Академик РАН Ю. П. Алтухов: "Я пришел к выводу о существовании Творца еще и потому, что труды моих сотрудников и мои собственные работы показали, что не только происхождение человека, но даже и происхождение обычных биологических видов не может иметь случайный характер. Каждый вид строго хранит свою уникальность. Его основные признаки связаны не с полиморфизмом как мелкой разменной монетой, которой вид расплачивается за адаптацию к среде, - наиболее жизненно важные свойства вида определяет мономорфная часть генома, которая лежит в основе видовой уникальности: случайные изменения в этих генах летальны. А значит, окружающий мир не может быть результатом естественного отбора
http://www.antidarvin.ru/
Вице-президент РАН академик В. Фортов:
http://www.antidarvin.ru/
Андрей Евженко
Будьте точнее. Акимов является членом РАЕН, а не РАН.
И - избави нас Бог от таких "академиков-оккультистов" как Шипов и Акимов.
еслиб это была ЛЕГЕНДА... то может быть что то из библии и существовало... А так ЭТо МИФом было и мифом (не путать со стиральным порошком) останется!!
Смирение (осознание ограниченности своих возможностей) помогает совместить образование и веру в Бога.
Даже со всеми дипломами мира мы не можем продлить свою жизнь хотя бы на локоть.
Николай Хуснутдинов
Я спросил о мифе.
Полина Берданосова
Я доверяю Библии, там про ад, как место мучении ничего нет.
А про сотворение всё очень точно описанно с точки зрения земного наблюдателя 1500 года до нашей эры.
И рай на земле моё образование тоже принимает с радостью.
Зависит от образования: педагог может, врач - вряд ли, ученый, занимающийся точными науками - никогда
Николай Хуснутдинов
А вы кто?
Полина Берданосова
То есть врачи, педагоги, учёные люди, не тянущиеся к духовному?
Вот так дела!
У меня высшее и это не мешает мне верить в Бога. Напротив теория Ч. Дарвина никак не вписывается в мое мировоззрение.
высшее образование это действительно для головы - ума, который верой и правдой служит прихотям человека.. . и чем он образованнее тем труднее найти соперника для разочерования.. . :))
Вера, по моему, в другом, мыслящем органе - в Сердце.. . и это совсем другой инструмент ...
А вот совмещение разного в человеке и чему Верховное в человеке отдает предпочтение... вот это жизнь, опыт зрелость.. .
Думаю в уме головы лишь фантазия о вере... спектакль, дабы потешить хозяина. . ивновь утвердить его правоту... .
....