Религия, вера
Бог Диявола не сотворял, Диявол, как и Бог, был всегда?
Это одно и то же.
Бэка Шмидт
Это ложь. Бог есть истина. А диавол - лжец и отец лжи. Бог спасает, а диавол пришёл, чтобы убить, украсть и погубить.
ангел света, и сказал бог да будит свет
вот и полдучается, что он создал люцефера первым, и тот по своему старшенству считает себя равным и близким к создателю,
я думаю так
Ну как же не сотворял, у верующих Люцифер это падший ангел. А ангелы это служебные духи, очевидно производились богом по потребности выполнения каких то дел. Сам процесс их производства не описан, но сказано что в начале кроме бога, вернее слова ( которое каким то образом было само богом и при том у бога) ничего больше не было. Ничего другого не названо.
Бог его сделал, бог. Делал как ангела, вышел дьявол, понятно, что всеведающий бог делая должен был знать что получится. Значит так и задумано, сделать ангела, который становится сатаной. То есть сотворил вполне осознанно
Василий Сотников
"Сам процесс их производства не описан..." - вы об ангелах говорите, как о товаре))))))
Лучше звучит "процесс сотворения" или "процесс создания" хотя бы...
Это так, на заметку)))
Это две части одного и того же.
Бог - это идеальный коллектив со своей иерархией ("совокупность совершенств" Так написано в Новом Завете) . Так вот один из членов этого коллектива создал чувство. И эта частица стала отрицательно заряженной. По мере присоединения к ней других членов коллектива, заряд увеличивал силу. И вот наконец произошел взрыв. Возникла наша материальная вселенная.
Ангелы существовали всегда или Бог их сотворил? Встречный вопрос.
Денница был сотворён Богом, а дьяволом (дьявол - еврейское слово и означает противник, враг) стал благодаря собственному самоопределению. Зло вошло в мир через волю, оно не имеет объективного бытия, оно не было сотворено Богом. Только свободная воля дает ему определённое проявление в мире. Зло - болезнь воли, когда она ошибается и принимает за благо то, что таковым не является. Зло появляется тогда, когда появляются существа через волю которых оно потенциально может проявиться, поэтому оно не совечно Богу.
к чему вопрос интересно?
Женечка Л.
Вопрос к тому, что следует понимать под Дияволом.
они две стороны одной медали, две стези, идущие параллельно, тьма и свет, добро и зло. один не существует без другого.
Дьявол не хотел быть подчиненным. Свобода- высшая ценность. А Бог в моем представлении- дэбил.
Бог никого не создавал злым. Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоанна 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись.
Женечка Л.
Придумайте что-нибудь поумнее, то, что вы написали, бред сивой кобылы.
Викентий Мырочкин
А как же всеведение и всемогущество? Не мог всеведающий бог не знать что выйдет, не мог. Но все равно создавал, прекрасно осознавая к чему приведет и чем его творение впоследствии займется. В библии много моментов когда упоминается, что будущее открыто богу так же, как и настоящее и прошлое. Значит и сослаться, на всеведение только в настоящем не выйдет, а и так даже, при всемогуществе он способен из полного знания настоящего, получить полное знание о будущем. Он ведь все может, не так ли?
А значит зло было заложено в проекте нщн до создания.
Всеведение и всемогущество бога исключает свободу выбора или загоняет ее в узкий коридор возможностей. А те заранее определены. Как и сам выбор заведомо известен. Не вмешательство бога, только фарс, он уже вмешался породив то, что породил зная чем оно станет.