Религия, вера
Невоцерковлённый человек - это показатель насильственного крещения во младенчестве?
Воспитание, вера, и крещение по собственному желанию. Я считаю путь подрастающего Христианина таким))))
Библию читайте, а не человеческие предания протeстaнтских пасторов.
Сам Спаситель убеждал учеников Своих не препятствовать детям приходить к Нему, "ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10,14). Дети- не безбожники, они хотели бы жить с Богом, почему же мы будем им в этом препятствовать?
Ап. Павел повелевает, чтобы в пресвитеры поставлялись лица, между прочим, имеющие "ДЕТЕЙ ВЕРНЫХ"(Тит. 1,6). Ясно, что апостол не мог назвать некрещеных детей верными, святыми, нигде в Священном Писании святым не называется некрещеный (1Кор. 7,14).
В Ветхом Завете даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: «...отцы наши.. .прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... » (1Кор. 10:1-4).Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли?
Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море. Для нас важно, что Господь повелел апостолам крестить ВСЕХ, не исключая ни пола, ни возраста (Мт. 28:19; Ин3:5-6). Детям нужен Христос или нет? Вот конечный смысл вопроса о крещении.
Иоанн Креститель исполнился Духом даже не в детстве, но и еще до рождения, в утробе матери (Лк. 1:15; см. Иер. 1:5; Гал. 1:15; Суд. 13:5).
В Иоил. 2:28 пророчески говориться о новозаветнем времени: «И будет после этого, излию от Духа Моего на всякую плоть...» . Здесь не делается никаких исключений, что только на взрослых изольется Дух, а говорится, что на всякую плоть.
К тому же выше, в 2:16, сказано о тех, на кого будет Дух излит: «Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев...» . Т. е. по-библейски Дух может быть дан и младенцам! Ведь Дух Божий, Церковь – это жизнь, а чтобы жить – не обязательно сознавать то, что ты живешь.
Чтобы дышать, не обязательно это сознавать. Ведь знать, что такое воздух – одно; дышать им – это нечто другое. Кто станет объяснять ребенку формулу и состав молока перед тем, как накормить его?
Ещё пример. Ребенок приходит в первый раз в первый класс. На него одели школьную форму, занесли его имя в журнал. Согласия никто не спрашивал.
Он уже ученик, хотя не знает, возможно, ни одной буквы и цифры. Но для того, чтобы стать учеником, ему не нужно ничего знать. Ему нужно только согласие быть учеником, да и то, не его личное, а его родителей
.
Моисей тоже был взят из воды, что вовсе не помешало ему слушаться Бога. Вы на Христа смотрите, а не на религии.
тю
нет! это показатель раздолбайства и пофигизма его крестных родителей
Волков Александр
Раздолбайство и пофигизм в таких огромных масштабах?! А что крёстные родители - это как в проходном дворе?