Религия, вера

Почему бы не изучить статистику и не выяснить, дает ли эффект крещение в младенчестве?

Верующая пишет: "Не покрестив сейчас ,вы лишаете детишек ангела-хранителя,который даётся человеку при крещение" ОК. А почему бы не провести научное исследование - изучить статистику смертности детей от новорожденных до 7 лет? Можно выяснить, какой процент из крещеных померло, какой из некрещеных. Существование ангела-хранителя должно иметь статистическое выражение, иначе, если разницы нет, зачем платить больше?
Статистически, смертность младенцев в России окола ста лет назад была около 10%, если я не ошибаюсь. Однако до подросткового возраста доживало еще меньше. И это было совершенно нормально. Сейчас все изменилось из-за введения плановой вакцинации и появления антибиотиков. Так что ради здоровья ребенка лучше не крестить его, а прививки делать
Владислав Ломакин
Лучший ответ
При рождении каждому человеку дается ангел, нпосле крещении этот ангел становится ангелом хранителем.
Бог дал челоеку право выбора и не наказывает людей за непринятие истины в этой жизни. Более того, некрещёный человек и так идет в ад, и демоны даже не тратят особых сил на его совращение.
Надежда Tyryshkina
.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/

Некрещеный человек обладает бессмертной душой. Но она пребывает как бы в пассивном состоянии, она не обладает необходимыми для развития степенями свободы. В Крещении не происходит ничего внешне заметного: Крещение это не кинетика, а потенция. Зато какая! С души сняты путы, кандалы первородного греха — живи, возрастай! Тут уж душа должна потрудиться. Потрудись, душа, не ленись — доброделание и молитва, Таинства Церкви и самопознание: все доброе тебе прилежит. Для души губителен, ядовит грех — беги от него, очищайся от него: все это тебе дано в Церкви.

протоиерей Михаил Шполянский

Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам.

Крещение и миропомазание служат подготовительными моментами для вступления в Евхаристическое собрание. Вступление в него открывает возможность жизни в Церкви без которой нет активной принадлежности к ней. Поэтому сами по себе крещение и миропомазание создают только пассивную принадлежность.
Таким образом, таинство приема в Церковь содержит три момента: крещение, миропомазание и Евхаристию.

протопресвитер Николай Афанасьев
Дима Капустин
крещение младенца можно сравнить с "крещением" мешка с песком
Alfiya Abasova
Не полуцца. Младенцы ещё даже на кириллице не умеют разговаривать))))
Екатерина Завражнова А нафига им разговаривать? Крестик висит - достаточно.
Ненужно к крещению относиться как к магическому обряду. Крещение не спасает от смерти, от болезни, от несчастного случая.
Что же дает крещение?
Во-первых, в Крещении человек очищается от всех грехов, в том числе первородного греха, получаемого нами по наследству, как генетическое заболевание (название «первородный» никакого отношения к родам не имеет) .
Во-вторых, в Крещении человек рождается в новую жизнь, жизнь духовную, в которой у него появляются совершенно другие, недоступные ранее возможности: соединение с Богом, получение благодати, а в перспективе – наследование вечной жизни.
Денис Трунов
у моего брата чуть не умерла годовалая дочь, точнее ребёнок пережил клиническую смерть у него на рука, только вот братец мой не промах моментально вспомнил, ВСЁ что читал в юности по медицине, откачал, дальше за жизнь ребёнка боролись врачи)) ) при чём здесь ангелы?))))))))))))
Женя Ушаков
Каждый православный христианин убеждается в это на собственном опыте. Но вам-то зачем, вам чужой опыт не указ. Так, что предложение ваше лживо, как ни крути.
Андрей Танков
Екатерина Завражнова А чего вам в нем лживого? Боитесь, что научный эксперимент опровергнет религиозные байки?
Женя Ушаков в чём же ложь предложения?))) статистика-то вещь упрямая)))
Ребенок не может быть в истине и иметь ангела - хранителя, т. к. БИБЛИЯ НАМ ГОВОРИТ: Приходящий ко МНЕ, должен знать, что Я есть !!!а может ли ребенок знать, что БОГ есть и КТО ОН, и изучать ПИСАНИЕ?? ? Без знания СЛОВА БОЖЬЕГО НЕТ ВЕРЫ, нет спасения, нет благодати от БОГА. Ибо все, что непознано - есть страх, а БОГ есть любовь, милость, благость, и спасение !!!ХРАНИТЕЛЯМИ ДЛЯ РЕБЕНКА ЯВЛЯЮТСЯ РОДИТЕЛИ, ИСТИННО ВЕРУЮЩИЕ, А НЕ КРЕЩЕНИЕ МЛАДЕНЦА !!!Это сказка, в которую уже смешно верить,,,, БИБЛИЯ говорит нам: Верующая мать является покровом для своего ребенка и неверующего мужа, а верующий отец является покровом для своего ребенка и неверующей жены. Все ясней некуда. Надо ориентир свой сместить на БИБЛИЮ И БОГА, а не на людей смотреть и слушать, что они говорят, какими преданиями и традициями живут. ИСТИНА В ПИСАНИИ, ИБО ЭТО СЛОВО ОТ БОГА !!!
ангел-хранитель защищает людей от моральной смерти, от превращение в животное
Anna Kreis
Крещение во младенчестве даёт 95% невоцерковлённой паствы, а это говорит о том, что у 95% православных есть реальная возможность вырваться из мрака религиозного мракобесия, лицемерия и найти истину. Так что, чем больше крестят младенцами, нарушая повеления Христа, тем очевиднее становится несостоятельность РПЦ, которая теряет 95% своих прихожан. У "сектантов" таких духовных потерь нет.
P.S. Для Бога дети христиан святы!
начинай считать, крещён с младенчества, адепт Ктулху, сатанист, поклонник Гитлера и Бисмарка