Религия, вера
когда человеку следует принимать крещение? во младенчестве или же как Христос - в 30 лет? осознанно..
К Богу нужно идти осознанно. Я, например, крещена в младенчестве, но я не верю РПЦ, впрочем, как и католической. При этом я верю в исторические личности библейских Святых.
а какая разница?
Конечно, лучше, принять крещение осознанно. А если ребёнок, не дай Бог, не доживёт до сознательного возраста? Дух некрещённого младенца попадёт в Ад.
разумеется в осознаном состоянии) ) то, что принято в православии, это все направлено на родителей и близких младенца. . ему это все прозрачно..
Родители, осознанно живущие в определенной Духовной системе, должны и детей привлечь к этой системе.
Если детям не понравится этот уклад, когда вырастут, могут просто отказаться
а лучше как император Константин на смертном одре
Смотря за кем он следует - за традициями мира или за Христом... (1Петра2:21)
да и в 30 необязательно, если чувствуешь, что не твое это... все нужно в жизни делать осознанно, а в младенчестве - это вообще по-моему глупость, родители подселяют своих таракашек в голову еще ничего не соображающему ребенку, а вдруг он захочет буддистом стать или вообще атеистом, что тогда - раскрещиваться что ли?
лучше никогда
Крещение не помогает маленькому ребенку развивать веру. Фактически, этим нарушается следующая заповедь Иисуса: «Идите, научите все народы [или «делайте учащихся»] , крестя их» (Матфея 28:19). Крещение не имеет никакого значения, если данное лицо еще не достигло достаточного возраста, чтобы быть учеником.
Историк Август Неандер в этом отношении писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности,... не было обычая крестить младенцев [в первом веке н. э.].. . То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в течение III века, является свидетельством не в пользу, а скорее против того, что оно произошло от апостолов»
Это зависит на сколко ты веришь не стоит крестится вовсе есил ты не будешь ходить в церковь и молиться
Осознанно. Нужно узнать нормы Бога, быть готовым ему служить. Младенец этого не может.