Обратимся к Библии. Любой человек, читавший Писание, скажет, что в Ветхом Завете было несколько прообразов новозаветного крещения. И все те ветхозаветные события и установления, которые оказались прообразами новозаветного крещения, – все включали в себя детей.
Первым прообразом было прохождение через Красное море. Прошел весь Израиль с младенцами – а для ап. Павла это уже знак крещения: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море» (1 Кор. 10, 1-2). Если младенцы приняли участие в ветхозаветном крещении, на каком основании надо отказывать им в возможности принять крещение новозаветное?
В текстах Нового Завета есть прямое повеление Христа: «Не препятствуйте им [детям] приходить ко Мне» (Мф. 19, 14). Однако единственная дверь ко Христу – «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос, взглянув на детей, «возложил руки на них и благословил их» (Мк. 10, 16). Значит, Христос благословляет детей, Он может их благословить. Так же православные надеются, что Господь благословит и их детей90.
Бог освящает детей даже до их рождения, примером чему – Иоанн Креститель (Лк. 1, 15). Можно вспомнить пророка Иеремию («Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя» – Иер. 1, 5) и апостола Павла: «Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею» (Гал. 1, 15). Как видим, благодать может касаться детей даже помимо их рассудка. Почему же отказывать детям в благодати крещения и причастия?
В Ветхом Завете мы видим посвящение первенцев Богу на 40-й день. Могли ли они сами в этом возрасте давать обет Богу, что будут служить Ему неотступно во всю свою жизнь (см. Исх. 13, 2 и 1 Цар. 1, 28)? Родители давали обещание за своих детей еще до их рождения, и Бог благословлял это их намерение (1 Цар. 1, 11; ср. Суд. 13, 7). И в Новом Завете мы также видим, как Бог спасает детей по вере родителей: бесноватый отрок исцелен по вере отца (Мк. 9, 17-27). По молитве хананеянки спасена ее дочь (Мф. 15, 22-28). По вере капернаумского царедворца исцелен его сын (Ин. 4, 46-53). По благоволению Божию к родителям вернулись к жизни их умершие дети (Лк. 7; Мк. 5; Лк. 8
Нам говорят, что детей нельзя крестить, потому что они не могут присягнуть на верность Евангелию, а крещение, как говорит ап. Петр, есть «обещание Богу доброй совести» (1 Петр. 3, 21).
Этот аргумент строится на неверном переводе Писания. С сожалением должен сказать, что и синодальные переводчики в этом месте ошиблись. Ближе к оригиналу церковно-славянский перевод: Крещение не «обещание Богу доброй совести», а «вопрошение у Бога совести благи». Здесь крещение оказывается не приношением, не обещанием, но – просьбой…
В Писании нет специального повеления крестить детей? Но нет также прямого повеления крестить женщин или стариков. Господь сказал «крестите все народы» (см. Мф. 28, 19). И здесь нет исключения по признакам национальности, пола или возраста. Вообще обычно Писание делает оговорку, если не включает в число указываемых им лиц женщин и детей (см. Мф. 14, 21). Никаких оговорок относительно крещения детей нет.
И в новозаветных текстах мы видим описание таких событый, которые предполагают крещение детей вместе со взрослыми. Крестились Лидия и домашние ее (Деян. 16, 15); темничный сторож «и все домашние его» (см. Деян. 16, 31); Павел «крестил Стефанов дом» (1 Кор. 1, 16). Апостолы крестили целую общину самаритян (Деян. 8, 14-17) – и вполне возможно, что там были и несовершеннолетние дети.
Ап. Петр говорит обратившимся к вере: «Вам принадлежит обетование и детям вашим» (Деян. 2, 39). По слову ап. Павла, бывают «верные дети» (и в пресвитеры должны поставляться только люди, имеющие таких детей – см. Тит. 1, 6).
http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_05g-all.shtml
Религия, вера
Любопытно, чем же является для Вас крещение в младенчестве? Что оно несет в себе и зачем нужно?
Знак Судьбы и волеизъявление Предков.
Оно несёт всем развлечение. а ебёнку водобоязнь.
Совершенно бессмысленный обряд, как и все остальные. Не несет никаких перемен ни для младенца, ни для взрослого. Крещение от воды и духа означает очищение покаянием (вода) и дальнейшее нравственное совершенствование (дух) . Это на самом деле символы. К религии не имеют отношения. Перед Богом (Разумом) не имеет значения, религиозен человек или нет. В Новом Завете мы читаем, что есть душевный человек (эгоистичный) и духовный (нравственный) . В редких случаях развитие от чувств к разуму совпадает именно с видимым актом так называемого крещения.
Защита от сил темных.
Без меня меня женили. Крестить крестили, а спросить надо ли оно мне не позаботились.
Крещение в младенчестве- бесполезный обряд, введен только в 4 веке из-за того что многие язычники, не понимая суть христианского учения, хотели отсрочить момент крещения как акт посвящения себя Богу и обещание Ему доброй совести-подольше пожить в грехе, не напрягая себя исполнением заповедей. доходило до того, что некоторые принимали крещение на смертном одре... очевидно, из страха перед адом) вот с таким явлением и боролась церковь как могла...
Крещение - это обряд, который не защищает от "темных сил", а лишь "узаконивает" принадлежность ребенка к данной религии.
Позже уже выросшему человеку будет тяжело перешагнуть это.
Крещение станет для него барьером.
Это лжеучение. Во втором (или в третьем, вообщем во время жизни Августина) некто высказал мнение (кажись даже сам Августин) будт умершие и некрещенные младенцы идут в вечное осуждение.. , после это стали крестить младенцев несмотря на наличие противников этого (например Тертулиана и др.) . Сегодня же это просто "русский (или русско-православный) обычай" или "обряд отцов" или т. п. и многи делают это сами не задумываясь о причинах и следствиях, для многих это просто-напросто суеверие.
Это учение - очередная клевета на Создателя, мол Он каким то особым способом любит крещенных детей, дает им ангела. А остальных Он что, игнорирует только по тому, что их не покрестили? Бог несправедлив?
Колдовство. Сказано, что крещение - обещание Богу доброй совести. Как может младенец что то обещать? Ульянова - Ленина крестили в младенчестве в православии. Ну и как христианинчик?
Или вы думаете, что бог помеченных младенцев как то особо оберегает, любит, только за то, что их пометили? Заблуждаетесь, он любит всех детей одинаково.
У меня другой вопрос. А было ли крещение младенцев в первом веке, когда появилось христианство?
Например согласно Евангелия от Матфея. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» . Здесь видно прежде чем крестить, нужно подготовить человека, т. е. дать ему знания на основании которых он захочет креститься.
Следующая мысль Деяния. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины». Здесь о младенцах ничего не говориться. Речь идет о взрослых людях, которые получили знания и применили их выразив свою веру крещением.
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» . Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов»
Можно скзать (на основании Библии), что крещение -это важный шаг посвящения себя Богу, и его нужно осуществлять осознанно, в здравом смысле и соответствующем возрасте.
Юлия Колгушкина
Простой вопрос: Иоанн Креститель крестил только взрослых, или семьями?
Меня не попы крестили, и водицей с серебром.. крестили было 9 лет а убил в 11 так, что не уже не крещён
проклятие