Религия, вера

есть ли в славянских былинах хоть одно место чтобы боги убили человека?

есть ли в славянских былинах хоть одно место чтобы боги убили человека? нет ни одного и если наши боги бесы то кто тогда Иегова?
словяне сами боги, да вот заигрались, и заблудились, а сей час и не вспомнят какими они были,
Борис Филатов
Лучший ответ
А вы считаете, что смерть это ужасное зло? Смерть это только переход, и будет воскрешение людей и Суд. Это было не убийство, а наказание за грехи. Наказание всегда есть и это нормально
Лидия Баякина
в былинах Илья Муромец-христианин... о чём разговор.. .
древние боги -ровесники бабы Яги и Кощея... а вот там-то и убийства..
Там про "гоев" есть))) )
"Гой ты добрый молодец")
"Гой" еси)
Это всё про язычников родноверов)
Зоя Козлова
Александр Владимирович ничего подобного еврейское слово гой не емеет ничего общго с русским одинаковое звучаник это лишь случайное совпадение
не зают этого только такие как ты иваны не помнящее родства

Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; происходит от праиндоевропейского корня *gi — жить. Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: индоевропейское *gi «жить» → *goio «жизнь» → славянское gojь → gojiti «живить».
Гой еси́ (позднее также искажённое «гоясы») — приветственно-величальная формула в значении «будь жив!» или «будь здоров!». Характерна для устного народного творчества и встречается прежде всего в текстах былин («Ой ты гой еси, добрый молодец!»).
Учи родную историю а не еврейскую
Губайдуллина Зухра легенды немного не о том говорят

"гой" - так раньше называлась часть тела, это слово потом видоизменилось в известный мат
у древних славян был культ плодородия, рождения, жизни, т.е. фаллический культ примерно как у греков но другой, и соответствие слово "гой" было культовым
"ой ты гой еси Илья Муромец"... "гой еси" в переводе на современный значит - "х.. есть", мужик то есть ) тогда это было уважительно )
соответственно, древние жыды называли их "гоями"
А в реале могло молнией убить...
Дмитрий Дрозд
Александр Владимирович могло асколько там по библи Иегова униничтожил не считал?
Вот потому и нет, что бесы, правда им не к чему.
Елена Романова
Славянских былин, написаных в период до крещения Руси - нет. Всё, что здесь приводиться, это более позднее творчество. Только "Повести временных лет". Но там нет словянских богов, а только деревянные идолы. Дайте ссылку, где можно прочитать про словянских богов из древних источников, а не придуманные русскими писателями в 18-19 веках былины.
|S
| Saikl |
Узаконенный Ветхим заветом убийца. .

«Еврейская расовая замкнутость, - опровергает учения о равенстве людей» . - эти слова сказал Дизраэли (глава британского кабинета министров викторианской эпохи. . А он знал о чем говорил ( сам был евреем)
Azat Satybaev
О чем вы ребята? Православие - дохристианское понятие, где Правь - первозакон, Слава - Матерь-Птица Сва. Но зайди в любой Православный собор и увидишь на сводах колеса (бегущие свастики) и Отца-Вседержителя на фоне Солнца. Понятно, что язычник происходит от слова *языций*, тоесть *человек моего народа* (язык - народ. др. славян. ) Но кто я такой, чтобы рушить традиции моих предков? В одной древней книге сказано: тот, кто рушит традиции, лишает себя сердца. И еще - русский - это не национальность, это статус, принадлежность, каста, если хотите. Я христианин, потому как Он есть Путь и Истина и Жизнь. Бог есть Свет и нет в нем ничего от тьмы.
Улжан Шамшадинова По поводу * Гой*, господа филологи. С евреями все понятно. Как быть с санскритом, в котором Го - есть покровитель, покровительствующий, Говинда - покровительствующий коровам, сравнить с древнеславянским * говядом*. А такие слова, как ГОрод, т е под покровительством рода, ГОлубь, т е любимый покровителем и тд и тп....В русском языке ГОЙ происходит от слова *покровитель*.
| Saikl | Сколько всего пытаются за уши подтянуть под, якобы, древние верования вятичей, древлян и других жителей, населявших когда-то территории России! Но нет ни одного названия древних книг, ни одной ссылки на древние легенды. Новые мессионеры наоборот.
Былины о богатырях-ратниках, не о богах. А Бог создаёт, а не уничтожает. Какие могут быть вопросы...
иегова выдуманное слово - больное воображение организаторов секты СИ. Даже распятия Иисуса не было - не вышло оклеветать Бога. Время всё расставило на свои места. Читайте слова Бога:

Не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо.

БОГ: Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт
распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто
надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергает Меня, заранее зная клевету своих убеждений.
Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня
через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа. Обратите внимание, человек
проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя,
одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии
пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то,
что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.
Карина Орленко
....скорее всего нет! это противоречит всему учению, возлюби ближнего и т. д.
Я что-то вообще не помню в русских былинах языческих богов. Впрочем, может у вас какие-то другие былины...
а где почитать славянский эпос?
Bobur Tillayev
А у нас в былинах и богов то нет, зато Богатыри с Красным Солнышком во главе тогдашнего правительства, страсть какую кучу "положили"...
Ниодного.. .
А Иегова - тщеславный инопланетянин...
Ну а на чём было выехать новой религии, как не на том, чтобы объявить бесами всех других богов? Куда-то же их надо было деть, чтобы они освободили место! Вот и втолдычили это людям в головы, а мудрость древних выковырнули. Манипуляции, система управления массами, спасение то неё- только в собственном мозге.

Вопрос на 5 балов, любого задуматься заставит!
... ...
Хм, былины-то о героях...
а Олег как погиб
У язычников хоть интересные, саги (скандинавские) , в детстве читал, помню было очень интересно, а все эти иеговы, библии, только и убеждают людей в собственной ничтожности . Если представить (теоретически) , что иегова (исус) личность, то скорее всего - бизнесмен ( с садомазахистскими наклонностями) сокращенно Пи*дабол, запудрил мозг недалеким людям и имеет с них, наверное ржот там какие человеки тупые повелись, вон он их открыто овцами называет в своей книге. Вся ху*ня в том, что эта религия влияет и на отношение к жизни общества, поэтому еб*т власть людей, а они в ответ и сделать ничего не могут потому что и правда стали овцами.
Анюта Кисель
| Saikl | Иегова - это имя Бога, а не Иисуса. Он же Саваоф - Господь Бог. А Иисус - сын Иеговы. Так твердят свидетели Иеговы.
Бог, дьявол, добро, зло, а человек-человек что ничто что-ли?
бог израилев. он это на протяжение всей книги твердит.
*C
* Chertoffka*
От настоящих славянских былин до нашего времени не осталось ни одной
Алена В.
Azat Satybaev Вы уверены?
Борис Филатов то же самое можно утверждать про любую книгу, хоть про коран хоть про библию,
Многие знания утеряны.
а зачем тебе?