Религия, вера

в какой одежде мусульмане заходят в мечеть?

Ирина Грибкова
Внешний облик посетителя мечети не должен оскорблять взгляд верующих: следует надеть чистую, скромную и достаточно закрытую одежду.
Если вы собрались посетить мечеть, одеваться следует наиболее консервативно. Мужчинам не следует заходить в мечеть в шортах, майках или рубашках без рукавов.

Женщины тоже должны одеться консервативно: шорты и блузки без рукавов – это неприемлемая одежда для мечети.
У женщин одежда должна закрывать все тело, за исключением лица, кистей рук и ступней ног, цвет ее не должен быть вызывающе ярким, а силуэт — облегающим.
Можно надеть брюки, но нужно проследить, чтобы не было облегающей или обтягивающей одежды, которая подчеркивает очертания контуров тела. Женщинам следует иметь с собой головной платок или шарф, чтобы при посещении мечети покрыть головы.

Хотя, в случае необходимости, при входе в мечеть могут выдать длинный халат и платок.

А вот дети моложе 12 лет могут зайти в мечеть и в шортах, и в рубашках без рукавов.

http://www.themuslimwoman.org/images/muslim_women_women_praying_in_mosque.jpg

В Абу-Дабу в Белой мечети даже туристов заставляют одевать традиционную арабскую одежду для входа в мечеть, все должны разуться перед входом. Одежду выдают бесплатно.
http://it.tourbina.ru/photos.3/4/8/487729/big.photo.jpg
Оксана Лапковская
Лучший ответ
одежда называется хиджаб для женщин это белое одияние, но его носят часто при поломничестве в Мекку, одежда мужчин это тоже белое одияние. Но если в простых мечетях, то в первую очередь все должны быть чистыми и выглядить опрятно. Мужчины заходят в мечеть с тюбетейками, ноги должны быть не видны по пятки, руки не видны по локоть или до кисти руки, тоже самое женщины, только они носят платки, и руки полностью не видны только кисть. И заходят в мечеть без обуви, ее снимают на пороге.
Мухамади Садуллоев про тюбитейки бред