Религия, вера

Изобретения вредят или несут пользу?

Всем привет, назрел такой вопрос, просьба поделиться своим мнением тем, посвятил время изучению подобных вопросов. Вопрос о том грех или нет. На лекции по Христианской Этике (я программист) лектор как-то сказала, что люди, которые не верят в Бога, но являются учеными и несут в мир изобретения (типа лампы, интернета, способа лечения рака) служат Богу. До некоторого времени я был в этом убежден, пока не вспомнил одну вещь - телевизор ведь называют изобретением дьявола, и оно скорее вред несет чем пользу. Есть еще такая хохма - Эйлер круче Македонского. М. убил каких-то 1,5 млн человеек, а Эйлер гораздо больше, когда придумал матстат. Следовательно изобретения многие от дьявола? И я теперь не могу разобраться. Я ведь и есть тот человек который жаждит творить изобретение. А теперь вопрос- А кому я вообще служу?
разные изобретения, разные способы применения:) , это все в любом случает двигает прогресс и подстегивает к новым изобретениям и открытиям: ) но есть такие фундаментальные изобретения которые не меняются.. . колесо. молоток, и тд.. . и кстати - в дурных целях можно использовать абсолютно любое изобретение, казалось бы скотч - ну полезная штука, а им можно руки связать.. . или телефон мобильный - если хорошенько им стукнуть.. .

эээ - не совсем так - любое творчество человека богу нравится. и это богоугодно ...чтоли как то так,... а вот поступки, грешные, с этими богоугоднями предметами - грех. Когда человек создает - это угодно богу, когда разрушает - тогда НЕТ
Валерия Ивановская
Лучший ответ
весь вопрос в том в чьи руки изобретение попадает и каким целям служит. Порох например полезное изобретение для горных работ, но его используют военные для убийства. Так же и расщепление атома и ядерная энергия.
Фея_))) Павлова
Когда изобретут исскуственный мозг ваш отомрёт ..за ненадобностью)))
Смотря какие изобретения.
Например, человечество изобрело тысячу и один способ умерщвления себе подобных... я не назову это изобретение полезным.

Здесь грань довольно тонкая, поскольку одно и то же изобретение может оказаться как полезным, так и вредным. Например, открытие радиоактивного распада помогло создать такую технологию, как рентгеновское исследование, и также, как ни парадоксально, послужило толчком к изобретению атомной бомбы.
Arsenii Bezzabarnii
Изобретение имеет значение только тогда, когда имеет практическое применение, которое и является признанием его пользы ( даже если его использует только сам изобретатель ). А служите Вы тому, кто деньги платит ( как, впрочем, и все мы ).
ТВ можно было бы использовать в созидательных целях, если бы тайное мировое правительство не зомбировало людей. Сами изобретатели приносили пользу, а те, кто использует их изобретения для порабощения и угнетения - приносят вред
Ножом можно резать хлеб, а можно и убить...
Думаю, что все изобретения служат прогрессу, а не дьяволу. Только каждое изобретение можно использовать по разному: одно дело атомный реактор, другое атомная бомба.
В любом случае достижения в науке и технике приближает нас к жизни, когда и жить не захочется