Религия, вера

Какую пользу для человечества (не для одного человека, а для человечества) несет принцип левой щеки?

Я так понял, что если я буду смиренным, то мне это полезно - попаду в рай.

Но в чем польза для человечества? Что будет, если не отвечать злом на зло? Разве зло от этого не разгуляется ещё сильнее? Как отреагирует человек, если я подставлю ему левую щеку? Разве не будет бить по ней дальше? Разве не пойдет потом других хлестать по щекам?
Так ведь это правило должны выполнять именно ВСЕ. То есть все разом одновременно прекращают давать сдачи, отменяют все счеты друг с другом. Именно для всех бы оно и работало, если бы все разом. А для индивидуального использования это правило намного сложнее.
Елена Сметанина
Лучший ответ
Принцип левой щеки прерывает цепь бесконечной мести.
Vladamir Kорнев
дочитай до конца
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
Смысл не противление злу, ответив ударом на удар ты приумножаешь зло.
Отепова Асем
Людям мира, не имеющим Бога в своем духе-это не нужно делать, да они и не смогут совершать подобные чудеса любви, они слишком слабы для этого и поэтому зло остановить не смогут, а только размножать зло отвечая тем же.
Никакой. Этот принцип поощряет агрессию. Зло должно наказываться. Понятное дело не самосудом, а государством, так как это его прямая функция.
Взаимное гашение агрессии, торможение мгновенной реакции обиды и ответного удара, самокритичность - подумав, можно убедиться, что, в принципе, и твоя вина есть в том, что тебя якобы обидели. А то бы, как пауки в банке - сами знаете.
будь тряпкой, позволь издеваться над собой, короче терпи и позволь пи.... дить себя всем кому не лень
Никакой. Это придумано теми, кто хочет без труда завоевать и поработить остальные народы.