Я так понял, что если я буду смиренным, то мне это полезно - попаду в рай.
Но в чем польза для человечества? Что будет, если не отвечать злом на зло? Разве зло от этого не разгуляется ещё сильнее? Как отреагирует человек, если я подставлю ему левую щеку? Разве не будет бить по ней дальше? Разве не пойдет потом других хлестать по щекам?
Религия, вера
Какую пользу для человечества (не для одного человека, а для человечества) несет принцип левой щеки?
Так ведь это правило должны выполнять именно ВСЕ. То есть все разом одновременно прекращают давать сдачи, отменяют все счеты друг с другом. Именно для всех бы оно и работало, если бы все разом. А для индивидуального использования это правило намного сложнее.
Принцип левой щеки прерывает цепь бесконечной мести.
дочитай до конца
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
в этом и суть.
Смысл не противление злу, ответив ударом на удар ты приумножаешь зло.
Людям мира, не имеющим Бога в своем духе-это не нужно делать, да они и не смогут совершать подобные чудеса любви, они слишком слабы для этого и поэтому зло остановить не смогут, а только размножать зло отвечая тем же.
Никакой. Этот принцип поощряет агрессию. Зло должно наказываться. Понятное дело не самосудом, а государством, так как это его прямая функция.
Взаимное гашение агрессии, торможение мгновенной реакции обиды и ответного удара, самокритичность - подумав, можно убедиться, что, в принципе, и твоя вина есть в том, что тебя якобы обидели. А то бы, как пауки в банке - сами знаете.
будь тряпкой, позволь издеваться над собой, короче терпи и позволь пи.... дить себя всем кому не лень
Никакой. Это придумано теми, кто хочет без труда завоевать и поработить остальные народы.