Религия, вера
Почему христиане учат подставлять правую щёку, когда тебя ударят по левой щеке?
А, что делать, если жизнь у тебя отнимает твоих родных, твоих близких, это, разве, нормально?
Религия рабов и для рабов.
Выражение «Ударили тебя по одной щеке, подставь другую»? В древние времена смысл пощёчины был не в нанесении физического ущерба, а в оскорблении. Данная мудрость говорит о том, что нет смысла обижаться на того кто тебя оскорбил.
ЩЕКА
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Матфей 5:
Щека отождествляет собственный эгоизм. Превзойди собственный эгоизм и обрети Высшую Власть, Власть над собой. Вот о какой щеке говорят Книги Св Писаний.
а еще христиане, если не тремя пальцами перекрестился, а двумя, сжигают на костре заживо
Первый удар может быть ошибкой, ошибку можно простить. Второй - это уже закономерность. Вторым ударом Бог проверяет рукосуя через битого.
Там немножко недосказано. После второй пощёчины следует ответный удар ногой в пах.
основная масса читающих это место в Писании воспринимает в чисто материальном виде.
на самом деле Христос имел ввиду иное. например когда критикуют собеседника.
так Иоанн пророчествовал против фарисеев. и Христос тоже.
т. е. когда вам указывают вам на неверные взгляды, выводы - пройдите с собеседником не одно поприще его высказываний, ав несколько пройдите поприщей может что полезное и извлекете.
Николай Герасимов
Где в нз сказано о какой либо критике?
А почему нет смысла? А не лучше ему в рожу ответить, ну или ответить оскорблением, а потом смотреть реакцию или постараться вырубить ответом. Так многие споры заканчивались, чётким и ясным ответом, я знаю пару людей они так могут ответить, что их уважаешь и отбивается вся охота продолжать, или в войнах нанёс превентивный удар по ключевым объектам и всё ,агрессору перехочется возбухать . Вот смотрите из -за того что как бы нет крови будь то семейные или мировые распри, конфликт долго и нудно продолжается, а всё потому что нет развязки, это беда последнего времени, не возникают нормальные войны, ну может вот эта последняя на Донбасе! И то семь лет ждали ждали, а чего ждали ()подставляли другую щёку ), а погибли тысячи !!!Сразу бы дали в рожу и давно бы уже все забыли. Так что тут я с Иисусом не согласен.
Это значит не следует применять силу, чтобы, поддавшись на провокацию,
кому-то отомстить. Однако, можно защищаться другим способом, обратиться
в правоохранительные органы.
Людмила Капустян
Свободный сам наказывает, не спрашивая разрешения. А рабам, таки да, нужно жаловаться хозяевам.
Есть разница между Исусом и христианами.
Исус учил подставлять щеку, а христиане-нет.
Чему учил Исус?
Не просто стоять на месте и не сопротивляться, а самому подставить щеку под удар, чтобы тебя было удобнее избивать и унижать.
Это перекликается с другим его наставлением:" вымой мужикам ноги".
"Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу "(Иоанн 13)
Всё ясно с Исусом, вопросов нет?
Чему учил Исус?
Всё ясно с Исусом, вопросов нет?
Христос пришёл спасать а не судить! вы судите - берегитесь быть самому осуждённым!
Значит не отвечать злом за зло.
Инко Гнито
Твой ответ показал, что ты этому не следуешь.
Образное выражение, которое показывает, что надо знать меру в своей мести и "самообороне". Око за око, но не голову за око. Нам не предписывается именно "подставлять другую щеку", а говорилось лишь, что лучше подставить другую щеку, чем ответить насилием. Но непротивление злу насилием не означает никакого вообще непротивления. Иисус физически не сопротивлялся тем, кто его казнил, но морально и нравственно очень даже сопротивлялся и других к тому же призывал. Кроме того, совет подставить щеку касался в основном тех, кто действительно был виноват и внутренне согласен был с тем, что он это заслужил. В то же время в других случаях Иисус применял и силу: он и торговцев прогонял, и всякую прочую сволочь не гнушался иногда отхристосовствовать. ) И уж совсем не применимы рассуждения о щеке при защите своей страны, сказано, что врагов Отечества и врагов веры своей не следует прощать. Среди православных святых много было воинов. В наше время тоже было много тех, кто проявил свои лучшие воинские качества: например, Евгений Родионов, убитый чеченскими бандитами. Вообще, вопрос этот сложный и есть разные мнения. Почитайте, например, нашумевшую в свое время работу русского философа Ивана Ильина: "О противлении злу силою".
Это не жизнь отнимает близких! А Бог забирает их. Потому что жизнь и смерть человека только в Руках Божьих.
Либо человек миссию от Бога исполнил, либо чтобы больше не нагрешил (в большинстве случаев). Тоесть самый лучший уход из этой жизни для этого человека, чтобы смог унаследовать вечную жизнь.
Причта в вопросе означает - сделать так по Слову Божьему, чтобы обидчик сам себя ударил.
Разве Иисус позволял себя бить? Унижать? Он обличал обидчиков по Слову Божьему.
Когда то люди ездили на лошадях, пахали землю и вели натуральное хозяйство не с кем не встречались плели лапти и делали одежду из шкур зверей. Всё было ясно и понятно в этой жизни. Но рано или поздно жизнь усложнилась и взаимоотношения тоже. Это как в математике когда простые числа, тогда 2+2= 4. Но когда восприятие жизни усложняются то для этого восприятия вводятся комплексные числа и появляются мнимые и картина мира меняется. Так и в нашей жизни, отношения сильно усложнились, действует множество внешних факторов и для принятия решения требуется правильное намерение и понимание. Вот библия и была той книгой, которая позволяла настроит восприятие человека на существующие сложные отношения. К сожалению оставшееся простое мышление и не желание меняться привела к тому, что евреи, приняв новое мировоззрение оказались хитрее, дальновиднее и удачливее других, а многие так и остались с сохой и в лаптях.
Так вот, для понимания фразы
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Мф. 5:39
Надо понимать фразу:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. Мф. 5:39
Это закон.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Мф. 5:17 Так в чём суть?
А суть библии в том, что есть материальные законы мира, а есть духовные. И насилие порождает насилие. И ни что не происходит просто так. Каждое действие влечет последствие. И если совершается зло в мыслях, то порождается насилие в действиях. Но если Ваши помыслы чиста, а против Вас произведено насилие, то и закон надо исполнять Око за око, зуб за зуб. Как аукнется, так и откликнется.
К сожалению сложная жизнь требует сложные принятия решений. Думать надо когда бить, а когда просить прощение.
Так вот, для понимания фразы
Надо понимать фразу:
Это закон.
В данном случае Иисус не говорил об угрозе жизни. Пощечиной не хотят причинить буквальные повреждения, а только оскорбить или спровоцировать. Иисус учил избегать конфликтов, не поддаваться на провокации и не ввязываться в споры.
Библия Римлянам 12:21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
Библия Притчи 26:21 Уголь — для жара и дрова — для огня, а человек сварливый — для разжжения ссоры.
Если жизни и безопасности нас, наших детей... угрожает опасность, мы безусловно можем защищаться, но важно понимать, что у этой защиты есть границы и каждый должен определить сам, то насколько далеко он может зайти. Но защита не должна быть оправданием чрезмерного насилия и жестокости.
Библия Экклезиаст 9:4 живой собаке лучше, чем мёртвому льву.
Мы должны помнить, что чрезмерно агрессивная защита может побудит нападающего приченить нам и нашим близким еще больше вреда.
Это образное выражение, подразумевает не отвечать злом на зло.
Если кто нанесет тебе удар в правую щеку, обрати к нему и другую, не потому, что месть дурна, но потому, что незлобие драгоценнее
Апостольские постановления, VII. 2
Если кто тебя ударит по правой щеке, поверни к нему и другую, и будешь совершенен
Дидахе 1.4
...она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке
Вторая книга Ездры 4:30
Многие невнимательно слышат, цитируют и понимают Евангелие от Матфея 5:39: "Если ударят тебя по правой щеке, подставь и левую". Да и некоторые художники тоже рисуют пощечину правой рукой: ttps://valentincehov.livejournal.com/765192.html
Апостольские постановления, VII. 2
Дидахе 1.4
Вторая книга Ездры 4:30
Николай Герасимов
Ты это 10 летнему ребёнку объясни
В прежбе чем разбираться со щекой, надо разобраться с другой заповедью -
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Казалось бы - неисполнимые слова, звучащие как бред. Но так только кажется на первый взгляд. Иисус Христос давал не только заповедь, но и дал ей обьяснение:
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Бог добр ко всем людям. Даже к неблагодарным и злым. По этому, если мы хотим быть похожими на Отца Небесного - нам надо относиться относиться к людям похожим образом.
Но это касается только личных врагов. Христос не говорил, что надо любить врагов братьев ваших, и не говорил, что если бьют брата по щеке, подставь и другую щеку того же брата.
Защищать других людей - это по христиански. Есть даже слова Христа:
Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя.
В буквальном смысле душу. Рискнуть своей душей и взять на себя кровь человеческую, чтобы защитить ближних своих - это по христиански.