Религия, вера
Дорогие верующие, а вы подставляете правую щёку, после удара по левой?
Вот это и имел, очевидно, Иисус в уме, когда Он сказал в Нагорной проповеди: «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. » (Матф. 5:39) Этот совет критиковался уже много раз, потому что ошибочно понимался, как опора пацифизма, хотя он не является таковым. Если кто-либо ударит нас, чтобы причинить нам боль, то было бы глупо, если бы мы нашим поведением вызвали, что нам причинили бы еще больше боли. Гораздо разумнее было бы убежать или искать возможности защитить себя. Мы должны считать это своим долгом по отношению к самим себе и по отношению к своим родным поступать именно таким образом. Но если нас высмеивают и над нами издеваются, потому что мы являемся последователями Иисуса Христа, т. е. , если нас, образно говоря, ударяют по правой щеке, то мы поступаем благородно и мудро, если остаемся приветливыми и кроткими. Это может быть понято данным лицом, как обращение и другой щеки. Иисус и Сам поступал таким образом, ибо мы читаем о Нем: «Будучи злословим, Он не злословил взаимно» , а как бы обращал Свою другую щеку. — 1 Петра 2:23.
Неизвестно Неизвестно
здорово, спасибо!
Бауыржан Нурмаганбетов
Ну вот чего вы верующие всегда выкручиваетесь? Написано значит написано и не надо выдумывать другой смысл.
Давай лепи, особенно если леди ударит))))
Лена Бондарь
Вообще то я по жизни стараюсь протягивать руку людям, вместо того чтобы бить ею)
метафора.. . личного оскорбления ...не всегда, бывает сдачи даю:) а что, хотите мне пример показать?)))))
Лена Бондарь
Вам пример?)я тут спрашиваю, а не примеры показываю)))
Бью ногой с разворота. причем без предупреждения.
Сейчас уже почти научилась подставлять....
не подставят они вторую
Ой, не поверите, сами верующие даже мего-мего крутые верующие не то что другую щёку не подставят, так ещё и беззащитных перед ними таааак уложить на лопатки смогут ни за что!
лучше в такие ситуации не попадать тогда и выбирать не придеться
Тут же делаю ББПЕ! Нефиг церемониться! Я же не какой-нибудь слабовольный.
Да. Только третьей щеки у меня нет.
Подставляя другую щёку, человек показывает, что он никого и ничего не боится.
А раз так, то это - сильный Духом человек, который давно начал понимать Жизнь.
Если бы мы не подставляли другую щёку, то здесь многие бы уже не беседовали с вами, но не исключено же что, возможно и вам бы не пришлось задавать этот вопрос. Так что вывод делайте сами - все мы подставляем, и ещё как.
Это не буквально. Христиане не являются глупцами, которые бы стояли и смотрели, как их бьют сначала по одной, а потом по второй щеке.
Ответ Лиона исчерпывающий. Добавлю немного: если нас провоцируют (оскорбляют) , мы не будем отвечать на оскорбления, а для этого нужно быть мужественным и духовно сильным, а такую силу может дать только Бог. Так, что если вы увидите таких сильных христиан, возможно - это истинные христиане, которые подражают Иисусу.
С другой стороны, используя этот принцип (другая щека) , истинные христиане не будут настраивать своих единоверцев идти воевать, если руководство страны считает войну необходимой.
Лапуся ..
Лучик Светлый, вы не совсем правы насчёт защиты Отечества.В Библии нет
указаний - возлюби врага своего Отечества. Или, если женщину будут таскать за валосы по земле, то разве здесь приемлем принцип - возлюби врага СВОЕГО и не стань на защиту этой женщины,этого указания нет в Библии.Сказано только о личных врагах.
Иисус сказал: "Если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую" (Матфея 5 глава, 39 стих) . Это образное выражение. Если Вы бьете кого-то по щеке, то - по левой (при условии, что вы - правша, конечно) . По левой Вы сможете ударить наотмашь, т. е. , с целью оскорбить, а не ударить. Т. о. , Иисус хотел сказать, чтобы мы не отвечали злом за зло, а были выше тех, кто провоцирует нас.
В Ветхом чуток по другому .
А Новый для Гоев писан
што означает ето слова
подставит правую щёку, после удара по левой
озночает
зло надо отвичат дабром
озночает
зло надо отвичат дабром
Гульсая Тауекелова
Да что вы говорите!!! А если вашу сестру изнасилуют,вы насильнику квартиру купите? Это вае решение - добром ответить...
Перечетайте библию слова "ока за око" и "зубу за зуб" это от туда. правда из ветхого завета.
Если христианина бьют по по щеке то он подставит вторую а если он только посещает какую либо общину то конечно нет