сдачи давать и за себя постоять ребёнок должен уметь, это однозначно.. .
но и умение избежать конфликта тоже ценно.. .
ребёнка прежде всего нужно учить думать, анализировать ситуацию и принимать решение, адекватное в данной ситуации...
Религия, вера
Стоит ли ребенка учить "подставлять правую щеку" или давать сдачи?
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке. А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п. )
"НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18).
Пусть сделает испуганный вид, подставит щёку, а когда обрадованный расслабленный противник попытается ударить, резко отклонится и даст ему в пах, или кадык.
Хотя лучше всего с собой оружие всегда иметь. Двадцать первый век на дворе.
Сдачи надо давать, а то вырастет и превратится в аморфное неприспособленное к жизни существо.
Ребенка надо учить уметь себя защищать.
Ребенка надо учить, как избегать конфликтов:))
вы для начала научитесь читать внимательно- там написано ударят по ПРАВОЙ подставь другую,
вопрос как правше можно ударить человека стоящего перед ним по правой щеке- вот разберитесь и попытайтесь понять о чем это здесь говорится
Надо уметь давать сдачи, но ещё нужно уметь сдерживаться, а ещё - когда лезут эмоции - думать.
Учите давать сдачи и вообще стоять за себя и за друзей!
"Подставление второй щеки" - это всего лишь признание себя виновным в произнесенном публично обвинении.
Ребенка нужно научить прощать прежде всего и не обижаться. А давать сдачи он сам вырастет и научится.
Хотя здесь все советуют, как сделать ребенка агрессивным, а это по сути - сломанная судьба и здоровье.
100% давать здачи. И не слушайте другие мнения. Если люди не чувствуют возможной ответственности за свои действия, иничтожат вашего ребенка морально и физически.
Кровь за кровь!
Все зависит от того, как реагируете на пощечины (поддевки, провокации) Вы сами.. .
Между прочим, никто не призывает подставлять вторую почку. Или второе легкое.
попробую вам ответить! прежде всего ребенка надо учить любить других людей и смирению! тогда он будет учиться не бояться своих сверстников а помогать им !
Но все-таки иногда случаются ситуации, когда требуется вразумить сверстника (в данном случае ребенка! ) - то есть лучше учить ребенка защищать других людей - но только в одном случае если этим людям угрожает реальная опасность и по -другому просто не получиться (то есть до такой ситуации надо еще довести !)
Если ребенок будет расти спортивным, но при этом с дестства учиться вере (будучи крещеным!) , исповедаываться и причащаться, то таких ситауци практически не будет - он научится их просто не допускать - пресекать на корню !
И его сверстники будут -это чувствовать -тоесть не только его умение постоять за себя или кого -то, но и умение любить даже потенциальных драчунов (потому что они тоже люди к тому же маленькие !
Учите его четко чувствовать и контролировать грань за которую просто не стоит переходить !
Хотя спорту и здоровью его конечно надо учить !!!
Растить как самурая
Пощечина дается с целью спровоцировать на драку или т. п. Учите лучше тому как достойно не поддаться на эту провокацию, иначе чем он будет отличаться от провокатора?
давать сдачи, а тактическим премудростям пусть сам учится